Бізнес

транспорт

В МинАТО рассказали о перспективах возобновления ж/д сообщения с ОРДЛО и Крымом

20204
В МинАТО рассказали о перспективах возобновления ж/д сообщения с ОРДЛО и Крымом

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука рассказал о перспективах возобновления железнодорожного сообщения с оккупированными районами Донбасса и аннексированным Крымом, пишет 112 Украина.

По его словам, идея соединить поездами подконтрольную Киеву территорию и ОРДЛО обсуждалась на переговорах в Минске, однако до полного выполнения режима прекращения огня реализовать ее не представляется возможным. «Безопасность превыше всего», — подчеркнул замминистра.

Говоря о возможном запуске поездов в аннексированный Крым, Тука отметил, что здесь ситуация гораздо сложнее.

«Сам статус территории, он с точки зрения правовой, радикально отличается. Если Донбасс — это неконтролируемая территория, то Крым — это аннексированная территория. Если открывать пассажирское сообщение какое-либо, официальное, — наверняка российская сторона будет требовать межгосударственных соглашений. Идя на них, мы таким образом будем признавать законность требований России и законность пребывания российской власти в украинском Крыму. На это мы пойти не можем», — заявил Георгий Тука.

«С моей точки зрения, вряд ли в ближайшем будущем будет восстановлено официальное транспортное сообщение», — резюмировал он.

Напомним, ж/д сообщение с ОРДЛО было прекращено в 2014 году из-за активных боевых действий, частичного разрушения инфраструктуры и риска проникновения на мирную территорию Украины диверсантов. Ранее сообщалось, что в МинАТО допускали возможность ж/д сообщения между населенными пунктами, расположенными неподалеку линии разграничения.

Поезда в Крым перестали ходить 26 декабря 2014 года.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама