Фінанси

резонанс

Россия вручную выводит Проминвестбанка из-под санкций, – эксперт

17933
Россия вручную выводит Проминвестбанка из-под санкций, – эксперт

Вопреки решению СНБО о вводе санкций против украинских банков, в которых есть доля госбанков РФ, российский «Внешэкономбанк» пытается сохранить своё влияние в «Проминвестбанке», собираясь продать его «ручному» бизнесмену Павлу Фуксу. Об этом заявил политический эксперт Николай Спиридонов, говорится в публикации «Деловой столицы».

Как пишет издание, на покупку банка претендуют два гражданина Украины - это экс-президент госкорпорации «Укрбуд» нардеп Максим Микитась и московский бизнесмен из Харькова Павел Фукс, являющийся основателем девелоперской компании MosCityGroup.

«В Украину Россией заводится «ручной» бизнесмен Фукс для того, чтобы вывести банк из-под санкций. Формально руководить будут украинцы. Фактически Фукс давно связан с верхушкой данного банка, принадлежащей группе ВЭБ. Главой правления этой структуры является никто иной, как премьер-министр РФ Дмитрий Медведев», - заявил политолог.

Издание отмечает, что Павел Фукс известен и по своей деятельности в Украине. За последние два года структурами Павла Фукса были выкуплены фирмы ООО «ДВ нефтегазодобывающая компания» (владелец теплоэлектроцентрали «Эсхар»), а также ООО «Голден Деррик» и ЧАО «Добывающая компания «Укрнефтебурение», специализирующиеся на добыче углеводородов.

В свою очередь, журналист Александр Дубинский сообщил, что на покупку банка Павел Фукс рассчитывал легализовать капитал с помощью судебного решения, по которому Высший хозяйственный суд Украины 25 апреля 2017 года обязал коммунальное предприятие «Киевский метрополитен» оплатить 1,924 млрд грн в пользу ООО «Укррослизинг» за 100 вагонов. Журналист добавил, что этот кредит Павел Фукс выкупил у банка ВТБ.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама