Бізнес

энергетика

Кистион прогнозирует снижение запасов угля на складах ТЭС

18917
Кистион прогнозирует снижение запасов угля на складах ТЭС

Вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион прогнозирует небольшое снижение запасов угля на складах тепловых электростанций вследствие прохождения летнего пика потребления электроэнергии и проведения плановых ремонтов на блоках атомных электростанций в рамках подготовки к их работе зимний период.

«Лето — это второй пиковый период, когда украинская энергосистема должна работать под нашим пристальным вниманием. Сейчас все идет по плану не только в направлении накопления угля, но и в производстве электроэнергии», — приводятся его слова на правительственном портале.

По его данным, на сегодня запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ составляют 2,344 млн тонн, в т.ч. газовой группы — 1,477 млн тонн, антрацитовой — 0,867 млн тонн. При этом запасы антрацита продолжают расти, а основную нагрузку несут станции, работающие на газовой группе угля.

В.Кистион в ходе прошедшего в четверг совещания также сообщил, что благодаря действовавшим чрезвычайным мерам на рынке электрической энергии в период с 17 февраля по 17 июля удалось сэкономить около 2,7 млн тонн угля марки «А».

В ходе совещания с руководителями стратегических предприятий объединенной энергосистемы Украины, также было решено внести на ближайшее заседание Кабинета министров вопрос о создании при координационного центра, который займется подготовкой нормативной базы, необходимой для имплементации Закона Украины «О рынке электроэнергии».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама