Бізнес

зарплата

Топ-менеджеры компании Ахметова заработали больше всех в 2012 г.

11544
Топ-менеджеры компании Ахметова заработали больше всех в 2012 г.
Фото: dsim.ch

Самый высокий доход у топов базовых секторов украинской экономики – тяжелой индустрии и агросектора.

Об этом свидетельствуют годовые отчеты публичных компаний.

В отчетности приведена общая сумма компенсаций, полученных ключевыми руководителями за прошлый год. Большинство компаний указывают количество топов, которым достаются эти деньги.

На первом месте – ДТЭК. В энергетическом холдинге Рината Ахметова руководители в среднем получили за прошлый год по $700 тыс. – это на 27% больше, чем в 2011 г.

В компании не прокомментировали, чем вызван такой рост. Возможно, управленцы получили часть выплат по бонусной программе, согласно которой высшему руководству может достаться до 2% прироста чистой стоимости ДТЭК.

Кроме этого, топов могли премировать за внушительное увеличение финпоказателей: EBITDA компании за прошлый год возросла на 65%.

Скорее всего, померяться с дтэковцами доходами могли бы менеджеры крупнейшей частной компании Украины «Метинвест», основным акционером которой также является Ахметов.

Суммарная компенсация ее топов составила $9,5 млн – это на $2,2 млн больше, чем у ДТЭК.

Но компания не разглашает количество ключевых менеджеров.

HR‑директор «Метинвеста» Наталия Стрелкова сообщила, что размер бонусов среди высших руководителей может составлять от 60 до 100% годового оклада.

Самый щедрый среди аграриев – Виктор Иванчик. Каждый из пяти управленцев его «Астарты» заработал $364 тыс.

Это почти в два раза меньше, чем у дтэковцев.

«Среди топов в «тяжелых» отраслях больше экспатов, чем у аграриев, – говорит партнер компании Talent Advisors Алексей Комличенко. – Это основная причина такой разницы».

Замыкает пятерку «Мироновский хлебопродукт» Юрия Косюка. Здесь каждый управленец в среднем заработал $290 тысяч – на 27% больше, чем годом ранее.

В МХП 40 ключевых менеджеров, поэтому суммарные затраты на оплату их труда самые высокие в Украине – $11,7 млн.

Кроме четырех независимых директоров и руководителей департаментов к ключевым управленцам относятся все директора предприятий.

Две трети компенсационного пакета топ‑менеджмента МХП – это годовой бонус.

В 2012 г. EBITDA компании увеличилась на 16,7%.

«МХП – хорошая иллюстрация основной тенденции на рынке труда. Работодатели по‑прежнему не спешат поднимать фиксированную часть, а повышают компенсацию топов бонусами за достижение поставленных целей и рост финансовых показателей», – объясняет партнер Ward Howell в Украине Игорь Кабузенко.

Источник: Forbes
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама