Бізнес

правила игры

Около 80% украинских хостелов могут закрыться

Около 80% украинских хостелов могут закрыться
Фото: Украинское фото

Все расположенные в жилых домах хостелы могут закрыться. Об этом заявляет Хостел-ассоциация Украины. По словам президента организации Романа Пономаренко, к таким последствиям приведет принятие законопроекта №2659 о защите жилищных прав граждан, рекомендованного профильным парламентским комитетом в ноябре ко второму чтению.

Хостел-ассоциацию не устраивают два основных положения документа: увеличение нормы площади на одного человека с 4 кв. м до 13,65 кв. м, а также необходимость получить разрешение всех жителей дома перед тем, как открыть в нем хостел.

«Мы предлагаем исключить норму о нормативной площади и получать разрешение балансодержателя, а не всех жителей дома», — отмечает Пономаренко. Он поясняет, что собрать подписи собственников квартир в многоэтажках очень сложно, а увеличение нормы более чем в три раза приведет к повышению цен на проживание и, как следствие, потере клиентов.

Рассадник преступности

Усложняющий работу хостелов законопроект зарегистрировал оппозиционный депутат Виталий Ярема («Батьківщина») еще в марте текущего года. Автор документа уверяет, что существование хостелов способствует развитию преступности, поскольку часто номера арендуют граждане, которые ведут асоциальный образ жизни и нарушают нормы общественного порядка.

Документом предлагается легализовать понятие «хостел» (предприятие, которое предоставляет услуги по временному проживанию и предусматривает плату за одно койко-место), однако при этом запретить открытие таковых в многоквартирных домах, если жилая площадь составляет менее 13,65 кв. м на человека.

Кроме того, согласно законопроекту, основатель хостела должен получить разрешение на его оборудование от жильцов всех квартир, где будет расположен хостел. За нарушение этих правил собственник может быть оштрафован на 1,7-17 тыс. грн.

Дешевое жилье может исчезнуть

Сейчас в Украине, по данным хостел-ассоциации, легально работает 168 хостелов, из которых 61 находится в Киеве. Общее количество хостелов, с учетом «нелегалов», по подсчетам Романа Пономаренко, на 20% больше. Около 80% объектов работают в жилых домах и, как правило, занимают целый этаж. Оставшиеся 20% объектов расположены в отдельно стоящих зданиях.

Если документ будет принят, то 80% собственников дешевого жилья для  туристов придется свернуть свою деятельность, говорит Пономаренко. По его мнению, принятие данной инициативы могут лоббировать владельцы гостиничного бизнеса для того, чтобы устранить конкурентов.

168 хостелов сейчас легально работают в Украине, по данным хостел-ассоциации

В комитете Верховной Рады по воп­росам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства такие предположения опровергают, поскольку, по словам замглавы комитета Владимира Сальдо, лоббистских групп в данной отрасли не сформировано, да и конкурентными эти отрасли не назовешь.

При этом депутат допускает, что документ все еще требует доработки, однако в комитете прогнозируют его принятие уже на текущей сессии.

От закрытия хостелов выиграют собственники квартир, расположенных в спальных районах Киева, считает вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал.

Он добавляет, что сейчас арендовать единичку посуточно в плохом состоянии и далеко от станции метро можно за $20 в сутки. Квартира в лучшем состоянии и ближе к метро будет стоить вдвое дороже — $35-40 в сутки.

Если спрос на это жилье существенно вырастет, то владельцы квартир могут повысить расценки в несколько раз, считает директор агентства недвижимости «Каштан 2000» Сергей Позняк.

Это подтверждает и Роман Пономаренко, по словам которого, во время проведения финальной части футбольного чемпионата Евро-2012 посуточная аренда жилья подорожала в три раза.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама