Економіка

рынок труда

В Украине 1,5 % безработных, большинство из них — женщины

Согласно данным Государственной службы статистики Украины, в течение прошлого месяца количество безработных трудоспособных жителей нашей страны, которые обратились за помощью в службы занятости, увеличилось на 29,2 тыс. человек и на конец ноября составило 423,8 тыс. граждан, или 1,5 % от количества населения трудоспособного возраста. В то же время объем вакантных рабочих мест на украинских предприятиях сократился на 12,6 %. Таким образом, по состоянию на начало текущего месяца работодатели Украины нуждались лишь в 67,8 тыс. новых сотрудников.

Этот факт означает, что на сегодняшний день украинский рынок труда готов трудоустроить только 16 % безработных, т. е. шансы человека, потерявшего работу в Украине, восстановить свою трудовую деятельность равны 1:6,3.

По данным главного статистического ведомства нашего государства, большинство среди зарегистрированных безработных украинцев принадлежит женщинам (57,6 %), тогда как двое из пяти (42,4 %) ищущих новую работу — мужчины. В шести из десяти (62,6 %) случаев на украинской бирже труда можно встретить жителей города, тогда как безработное сельское население составляет чуть более трети (37,4 %) неработающих жителей Украины.

Согласно национальному законодательству, на период поиска новой работы государство осуществляет регулярную финансовую поддержку лицам, которые в надлежащем порядке были признаны безработными. На протяжении текущего года средний размер такой социальной выплаты колебался в районе 1‑1,2 тыс. грн в месяц и в ноябре установился на уровне 1117 грн. При этом в прошлом месяце воспользовались возможностью получить финансовую государственную поддержку 329,1 тыс. украинцев, состоящих на бирже труда, что на 23,3 тыс. больше по сравнению с показателями октября. Однако в прошлом месяце 22,3 % безработных граждан по различным причинам так и остались без финансовой поддержки государства.

Вместе со снижением предложения в ноябре 2013 г. вдвое уменьшилось и число украинцев, которые смогли вернуться на отечественный рынок труда (34,6 тыс. в ноябре против 70,1 тыс. в октябре). Впервые с февраля текущего года службы занятости Украины трудоустроили за месяц меньше 40 тыс. безработных жителей. Более благосклонными в прошлом месяце украинские работодатели были к представительницам прекрасного пола нашей страны, 18,2 тыс. из которых получили новую работу. В то же время трудовую деятельность возобновили и 16,4 тыс. украинских мужчин.

Несмотря на то что официальный уровень безработицы среди трудоспособных украинцев в текущем году не превышал 2,1 % (по данным профильных ведомств), многие специалисты утверждают, что реальное количество безработных соотечественников значительно превышает официальные статис тические показатели. Так, согласно информации ООН, в 2010‑2011 гг. уровень безработицы в Украине колебался в районе 7,9‑8,1 %, тогда как официальные правительственные цифры утверждали, что он держится в пределах 2–2,2 %).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама