Економіка

госфинансы

Рваное одеяло украинского бюджета уже не скрыть

24050
Рваное одеяло украинского бюджета уже не скрыть

На 1 августа на едином казначейском счету (ЕКС) осталось менее 2 млрд.грн. по сравнению с 44,1 млрд.грн. на аналогичную дату прошлого года. В последний раз меньше фиксировалось только в январе 2014 года.

ЕКС консолидирует средства государственного и местных бюджетов, фондов общеобязательного социального страхования, средств других клиентов, обслуживание которых осуществляется органами Госказначейства Украины и регламентируется законодательством. Простыми словами, ЕКС – это совокупные средства государства и местных властей, на который поступают налоги для последующего распределения на различные нужды.

Что же случилось в этот раз? Сошлись два фактора: отсутствие бюджетных резервов на непредвиденные расходы и тотальная профнепригодность нынешнего состава Минфина и Казначейства.

Главным фактором резкого снижения остатка на ЕКС стал транш в поддержку Пенсионного фонда, который в июле впервые за 20 лет допустил задержку пенсий.

Конечно, объем средств на ЕКС постоянно меняется, поэтому судить о наличии/отсутствии денег в казне по одной дате неверно. Однако, как видно из графика, на протяжении этого года действует устойчивая тенденция к снижению остатков средств на ЕКС.

Какие источники могут исправить текущую ситуацию?

- Прибыль НБУ. Всего за 2018 год Нацбанк должен перечислить 44,6 млрд.грн. Первые 15 млрд. грн. были перечислены в апреле. Судя по сообщениям в прессе, еще 15-20 млрд. было перечислено за май и июнь. Поэтому до конца года от НБУ можно ожидать еще не более 10-15 млрд. грн.

- Досрочное погашение долга Фонда гарантирования вкладов физлиц перед Минфином. Здесь можно ждать 5,5 млрд.грн.

- Перечисление дивидендов Нефтегазом – 17 млрд.грн. до конца года.

- Вложение средств местных бюджетов в ОВГЗ. Сейчас они держат средства на депозитах в банках. Это около 15 млрд.грн. по состоянию на сейчас. Но, еще предстоит убедить местные власти доверить собственные средства государству.

- Привлечение средств на внутреннем рынке.

С учетом двойного дефицита в госфинансах (Госбюджета и Пенсионного фонда) ситуация выглядит весьма печально.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама