Політика

анализ

Успехи и неудачи Кабинета министров Николая Азарова

Успехи и неудачи Кабинета министров Николая Азарова
Николай Азаров попрощался с должностью премьер-министра ради урегулирования конфликта в стране
Фото: Константин Мельницкий

За назначение Николая Азарова премьер-министром Верховная Рада проголосовала 11 марта 2010 г. В своем дебютном обращении к парламенту новоиспеченный премьер говорил о проблемах и вызовах, с которыми придется столкнуться новому составу Кабмина. Сетуя на неэффективное управление предшественников, в частности, говорил о пустой казне, затянувшемся экономическом спаде, увеличении государственного долга и отсутствии на тот момент принятого госбюджета. Написав вчера заявление об отставке, Николай Азаров оставил своему преемнику состояние экономики едва ли не идентичное тому, с которым ему самому пришлось столкнуться почти четыре года назад. Свидетельство этому — продолжающаяся со второй половины 2012 г. рецессия, спад промышленного производства по итогам 2013 г. на 4,7 %, накопление госдолга с 315,5 млрд грн с конца 2009 г. до более чем 584 млрд грн на конец прошлого года. Чрезвычайно важной задачей для правительства Азаров в 2010 г. называл восстановление равновесия платежного баланса страны. Это должно было произойти за счет выхода на положительное сальдо внешней торговли. Сегодня же импорт по‑прежнему превалирует над экспортом. Данные Госстата по итогам трех кварталов 2013 г. свидетельствуют об отрицательном сальдо $ 5,84 млрд.

В том же марте 2010 г. премьер-министром был анонсирован ряд фискальных нововведений, начиная от пятилетних налоговых каникул для малого бизнеса и заканчивая упрощением процедуры возмещения НДС. И если с первым не сложилось, то автоматическое возмещение налога на добавленную стоимость для предприятий с хорошей налоговой историей ввести удалось. За неполных четыре года правительство также провело меры по дерегуляции, итогом которых стало сокращение лицензий и разрешений при ведении хозяйственной деятельности. Правда, войти в первую сотню стран по легкости ведения бизнеса правительство Азарова так и не успело, не дотянув до цели 12 позиций.

Плюсы:

  1. Принятие Налогового кодекса. Старт с 2011 г. Поэтапного снижения ставок НДС и налога на прибыль
  2. Сохранение стабильного официального курса гривны на уровне 8 грн за $1 в течение почти четырех лет
  3. Достижение договоренностей с Россией о получении $15 млрд займа и снижении цены на газ до $268,5 за тысячу куб. м
  4. Дерегуляция предпринимательской деятельности. Улучшение позиций в рейтинге Doing Business со 145 до 112 позиции
  5. Введение автоматического возмещения НДС

Минусы:

  1. Некачественная подготовка Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом и отказ от его подписания, что послужило поводом для массовых протестов в стране
  2. Не удалось договориться с МВФ о возобновлении кредитования
  3. Впервые с 2009 года по итогам выполнения госбюджета-2013 произошло сокращение доходов
  4. Торговые войны с Россией. Сокращение товарооборота между странами
  5. Затянувшийся спад экономики – замедление темпов роста ВВП продолжается со второй половины 2012 г.
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама