Живые или мертвые: чего стоит ожидать от героев «Игры престолов» в последнем сезоне

69496
Живые или мертвые: чего стоит ожидать от героев «Игры престолов» в последнем сезоне

«Игра престолов» подходит к концу — и жизни многих из ее героев, очевидно, тоже. Для всех любителей сериала небольшое досье на самых важных персонажей, доживших до плей-офф.

Арья Старк

Чем знаменита?
Младшая дочь Старков за восемь лет, что идет сериал, превратилась из непоседы, мечтавшей носить доспехи вместо платья, в жестокого убийцу, способного менять лица. Седьмой сезон начался с того, что Арья устроила геноцид в доме Уолдера Фрея, а завершился тем, что она перерезала горло одному из главных интриганов Вестероса Мизинцу, справедливо решив, что так ему будет сложнее болтать. Если бы сериал «Убивая Еву» снимали в Вестеросе, то Арья была бы кандидатом номер один на роль Вилланель.

Где она прямо сейчас?
В Винтерфелле, готовится к обороне крепости вместе с семьей, союзниками и парой незваных гостей.

Чего от нее ждать?
Завершения знаменитого не меньше, чем у Мюнхгаузена, списка дел, в который входит убийство Серсеи Ланнистер, а также братьев Клиганов — Пса и Горы. С Псом Арья, судя по трейлеру, встретится в крипте во время битвы за Винтерфелл. Не исключено, что в ее тетрадь смерти попадает Джейме Ланнистер, который тоже спешит в крепость Старков. Ведь Бран может рассказать сестре, что это Джейме сбросил его с башни в первой серии первого сезона, а потом взял в плен Неда Старка в Королевской гавани. К тому же, примерив лицо Джейме, Арья без труда доберется до Серсеи и Горы. Впрочем, мы верим, что Бран выше этого.

Санса Старк

Чем знаменита?
Хронически несчастливая в браках девица. Сначала была обещана Джоффри Баратеону, который оказался инфантильным психопатом и казнил ее отца. Потом вышла замуж за Тириона Ланнистера, который ее не обижал, но и защитить не сумел. Потом была фактически продана Мизинцем садисту и насильнику Рамси Болтону, который, вступив в брак с ней, объявил себя Владыкой Севера со ставкой в Винтерфелле. Бежала из плена и в итоге вместе с войском Джона Сноу и рыцарями Долины смогла отбить родной дом. А подонка Рамси лично скормила его же псам. В седьмом сезоне смогла переиграть интригана Мизинца и воссоединилась с братом Браном и сестрой Арьей. Отныне недолюбливает всех рыцарей, дам и власть имущих — хотя в начале истории была от них без ума.

Где она прямо сейчас?
В Винтерфелле.

Чего от нее ждать?
Собственных политических амбиций, непростой встречи с Дейенерис Таргариен и возможного воссоединения с Тирионом Ланнистером, который ей, вообще-то, все еще муж. Древнее пророчество «Афиши» гласит, что именно эта пара займет трон после того, как Джон и Дейенерис принесут себя в жертву великой войне.

Бран Старк

Чем знаменит?
Долгой стажировкой за Стеной у Трехглазого ворона, в результате которой мальчик-инвалид, как и обещал его наставник, не стал снова ходить, но научился летать. Бран — варг, то есть человек, который может вселяться в животных и проводить разведку (если он, например, ворона) или атаковать врагов (если он волк). Но это — лишь часть полетного плана. Интересно, что теперь Бран может видеть прошлое, причем даже те события, которые не имеют к нему кровного отношения. Например, Бран припомнил Мизинцу его тезис, что «хаос — это лестница», намекнув, что знает все тайны серого кардинала Вестероса. А еще Бран видел, как молодой Нед Старк ворвался в Башню радости как раз в тот момент, когда Лианна Старк родила так называемого Джона Сноу от Рейегара Таргариена — своего законного мужа.

Где он прямо сейчас?
Там, где и положено быть Старку — в Винтерфелле.

Чего от него ждать?
Решающей роли в войне с Королем ночи, ведь у них особая связь, а в истории Вестероса уже был один Бран Строитель, воздвигнувший северную Стену. А еще вместе с Сэмом Тарли Бран должен (впрочем, Бран теперь никому ничего не должен) сообщить Джону Сноу две непростые новости: Дейенерис — его тетя, а сам Сноу — Таргариен, который может претендовать на трон в обход Матери драконов. Кроме того, Бран наверняка сыграет роль не только в будущем, но и в прошлом Вестероса, ведь, как показал инцидент с Ходором, он умеет перемещаться во времени и влиять на чужие судьбы. Например, есть теория, что Безумный король на самом деле слышал не много голосов в голове, а голос одного единственного Брана. И куда же без популярной теории, что Бран и Король ночи — один и тот же человек.

Джон Сноу (он же Эйгон Таргариен)

Чем знаменит?
Пещерными представлениями о любви; тем, что ничего не знает, а также редким для «Игры престолов» благородством. Из сосланного на стену бастарда Джон успел превратиться в Лорда-командующего Ночного дозора и самого популярного политика на Севере и среди одичалых. В седьмом сезоне Джон приплыл к Дейенерис на Драконий камень, не сразу, но преклонил перед ней колено, возглавил спецоперацию за Стеной (целью было взять в плен вихта — живого мертвеца из армии Короля ночи) и провалил переговоры в Королевской гавани с Серсеей, отказавшись врать и притворяться. А до этого Джон, напомним, был воскрешен Красной жрицей — и строго попросил ее больше так не делать.

Где он прямо сейчас?
На пути в Винтерфелл. Джон настоял, чтобы их с Дейенерис войско сперва доплыло из Драконьего камня до Белой Гавани, а потом маршировало на север по Королевскому тракту. Так им будет легче заслужить доверие народа. Из трейлера ясно, что до Винтерфелла армия доберется без особых проблем.

Чего от него ждать?
Депрессии от осознания факта, что переспал с родной тетей — если, конечно, Бран не сохранит новость в тайне. Еще одна интрига финального сезона — не окажется ли Джон Сноу тем самым Обещанным принцем Азором Ахаем, который сразит Короля ночи. Согласно пророчеству, легендарный воин возродится из дыма и соли. Когда братья по дозору убивали Джона, некоторые из них плакали солеными крокодильими слезами. А процесс воскрешения не обошелся без дыма. А еще Джон — последний в Вестеросе мужчина со строгим кодексом чести, поэтому от него стоит ждать сомнительных, но красивых политических жестов.

Дейенерис Таргариен

Чем знаменита?
Ну, во-первых, перед вами Дейенерис Бурерожденная, Неопалимая, Королева Миэрина, Королева андалов, ройнаров и Первых Людей, Кхалиси великого травяного моря, Разбивающая Оковы, Матерь Драконов. А во-вторых, в седьмом сезоне Дейенерис высадилась в Вестеросе, вернула себе семейное гнездо — Драконий камень — и дважды отличилась в бою. Сперва она верхом на драконе разбила войско Джейме Ланнистера. Затем отправилась за Стену и спасла экспедицию Джона Сноу от Короля ночи. Правда, тот успел сбить копьем одного из драконов и потом превратил гордую птицу в летающего зомби. Знакомство с Серсеей у Дейенерис не заладилось, и с Сансой, вероятно, тоже ничего не срастется. Зато перед Дейенерис после долгих раздумий совершенно искренне преклонил колено Джон Сноу. А в финале сезона они занялись любовью, не догадываясь о своем кровном родстве.

Где она сейчас?
Спешит в Винтерфелл — кораблем, пешком, драконом.

Чего от нее ждать?
Во-первых, Дейенерис тоже может быть Азором Ахаем — ведь тот, по пророчеству, воскресил драконов из камня и выковал меч. Дейенерис уже превратила три бесполезных каменных яйца в живых драконов и наладила производство оружия из драконьего стекла, чтобы остановить Короля ночи. К тому же, в книгах Дейенерис во время визита в Дом Бессмертных слышала пророчество о том, что именно кто‑то из Таргариенов должен стать новым Обещанным принцем. Впрочем, как мы теперь знаем, Джон тоже Таргариен. Да и Тирион, может быть, тоже. Еще одно пророчество связанное с Дейенерис, гласит, что ее ждут «три предательства — крови, золота и любви». Из‑за крови ее уже предал Визерис, из‑за золота — Джорах Мормонт, остается любовь. Основной подозреваемый — Тирион Ланнистер, но и Джон Сноу, если надумает закалить меч в крови любимой (как это сделал Азор Ахай, чтобы победить Иных), тоже подходит.

Серсея Ланнистер

Чем знаменита?
Тем же, чем и большевики — подрывом храмов. А еще пристрастием к брату Джейме и вину, запредельной мстительностью и тем, как она однажды на рассвете шла по центру города голой, а прохожие кричали ей что‑то про стыд. В финале седьмого сезона хозяйка Королевской гавани согласилась на встречу с Дейенерис, Джоном и Тирионом, но разыграла для гостей спектакль. Сначала ее фаворит Эурон Грейджой изобразил панику при виде живых мертвецов и якобы предал ее — а на деле отправился на другой континент, чтобы нанять 20 000 наемников, известных как Золотые мечи. Затем Серсея пообещала коалиции Джона и Дейенерис помощь в войне с Королем ночи в обмен на иммунитет от преследований. Хотя на самом деле решила нанести им удар в спину. А потом — но вот это может быть и правдой — дала Джейме и Тириону понять, что ждет еще одного ребенка.

Где она сейчас?
В Королевской Гавани, на Железном троне, под защитой рыцаря-зомби Роберта Стронга и под опекой десницы-мейстера Квиберна.

Чего от нее ждать?
Исполнения пророчества. Почти все, что ведьма Мэгги-Лягушка сказала когда‑то юной Серсее, в предыдущих сезонах сбылось с удивительной точностью. А последние строчки ее пророчества гласят, что когда все трое детей Серсеи умрут и она выплачет все глаза, на ее бледная шее сомкнет свои руки «валонкар». Трое детей уже мертвы, а значит, четвертого либо нет и в помине, либо он родится мертвым. Бледная шея — намек на то, что Серсея может стать вихтом (зомби в армии Короля ночи) или даже белым ходоком (то есть разумным существом вроде самого Короля ночи — а то и его Королевой). Ну а валонкар — это младший брат. Причем необязательно брат Серсеи, а вообще чей угодно. А знатоки высокого валирийского языка и вовсе полагают, что это может быть и младшая сестра. Так что Серсея рискует умереть и при родах, и от рук Джейме, Тириона, Джона, Дейенерис, Сансы, Брана, Арьи и даже мастера гребли Джендри Баратеона. Ясно лишь, что все очень удивятся, если она доживет до финала.

Джейме Ланнистер

Чем знаменит?
Жестокостью по отношению ко всем, кто угрожает раскрыть его семейные тайны: например, в первом сезоне Джейме сбросил с башни Брана Старка и пленил Неда Старка. Исключительной преданностью сестре — несмотря на репутацию первого красавца и фехтовальщика Семи королевств, Джейме за всю жизнь был лишь с одной женщиной. И своей нерукопожатностью — сперва Джейме презирали за цареубийство, а потом и вовсе оставили без руки. В конце седьмого сезона рыцарь вновь изменяет присяге и бросает Серсею, чтобы присоединиться к остальным адекватным героям в битве с Королем ночи. А в трейлере восьмого сезона бежит по разрушенному Винтерфеллу и кричит «Бран!» — то есть продолжает кровью искупать ошибки прошлого. Еще Джейме очень любит своего брата Тириона и симпатизирует рыцарке Бриенне Тарт. А она — ему.

Где он сейчас?
Инкогнито, то есть без плаща и доспехов, направляется в Винтерфелл. И, судя по трейлеру, успеет к битве.

Чего от него ждать?
Покаяния перед Браном — но тот мудрый малый. Да и вообще, есть теория, что это Бран из будущего специально приказал Брану из прошлого лезть на ту башню, чтобы застукать Джейме с Серсеей. Да-да, все эти путешествия во времени играют злую шутку с логикой «Игры престолов». А вот Арья, если узнает всю правду про Джейме, может и психануть. В любом случае, сюжет Джейме — это история искупления. А ошибки, как помнят все, кто видел «Кавказскую пленницу», надо смывать кровью.

Тирион Ланнистер

Чем знаменит?
Успехом у секс-работниц, невезением в любви, начитанностью, острым умом, живучестью и умением договариваться о чем угодно и с кем угодно. В седьмом сезоне Тирион несколько разочаровал Дейенерис в качестве десницы королевы: сперва он нерешительно воевал со своим братом Джейме, а потом не смог спасти переговоры с Серсеей. В финальной серии Тирион верит (или притворяется, что поверил) что Серсея беременна, и видит, как Джон на тридцать секунд заходит в покои к Дейенерис.

Где он сейчас?
На пути к Винтерфелл — вместе со своей королевой и ее племяшом.

Чего от него ждать?
Самая интересная теория, связанная с Тирионом, заключается в том, что он Таргариен. Это объясняет и специфическую внешность, и то, что его до сих пор не съели драконы, и то что Тайвин Ланнистер так ненавидел беднягу и при последней встрече сказал: «Ты не мой сын». Безумный король Эйрис II Таргариен в книгах преследовал мать Тириона, и именно поэтому Тайвин так усердно прятал ее на Бобровом Утесе. Еще один интересный факт про Тириона — то, что технически он все еще женат на Сансе Старк. И если он Таргариен, то тоже имеет шансы оказаться Азором Ахаем!

Король ночи

Чем знаменит?
В седьмом сезоне Король ночи заманил Джона Сноу в ловушку и метким броском копья убил дракона Визериона, после чего тот оказался на кладбище домашних животных и воскрес в виде ледяного зомби. С его помощью Король ночи уничтожил Стену в районе Восточного дозора у моря и начал вторжение в Семь королевств. Еще у вожака иных трагическая биография: когда‑то он был обычным человеком (возможно, Старком), но Дети леса превратили его в Иного, чтобы он защитил их земли от экспансии Первых людей. Дело было тысячи лет назад, и план уже тогда пошел не так: белые ходоки обратились против своих создателей и началась Долгая ночь. В итоге Первые люди и Дети леса все же победили в Рассветной войне и прогнали Короля ночи в Земли вечной зимы. И вот он вернулся.

Где он сейчас?
Главная интрига трейлера — участвует ли Король ночи в битве за Винтерфелл. В конце ролика мы видим, как кто‑то из Иных-полководцев верхом на коне приближается к крепости, но Король ночи-то теперь летает на драконе! И вполне может отправиться куда‑нибудь на юга — например, в Королевскую гавань. В трейлере есть сцена, где довольная Серсея кого‑то встречает — скорее всего, Золотых мечей и Эурона Грейджоя. Но самые безумные теории говорят о ее союзе с Королем ночи. История в «Игре престолов» любит повторяться в виде фарса, так что старая сказка о том, как Лорд-командующий на северной Стене взял в жены Иную и сделал ее своей королевой, может стать предпосылкой к тому, что Король ночи отправится на юг к Серсее и насильно или добровольно превратит ее в свою невесту. Но это уже так, в порядке бреда.

Чего от него ждать?
Шут его знает. Актер Владимир Фурдик, сыгравший предводителя Белых ходоков, говорит, что у его героя есть четкая мотивация, но какая — никто не знает. А еще всех смущает телепатическая связь короля ночи и Брана Старка.

И коротко о других ныне здравствующих героях «Игры престолов»:

  • В битве за Винтерфелл примут участие ученый муж Сэм Тарли и его девушка Лилли, рыцарь Пес, интриган Варис, генерал Безупречных Серый Червь, его возлюбленная Миссандея, Джорах Мормонт, сир Давос Сиворт и леди Бриенна Тарт.
  • Там же могут оказаться выжившие при атаке на Восточный дозор у моря одичалый ловелас Тормунд, неоднократно воскресавший лидер Братства без знамен Берик Дондаррион и перспективный кузнец Джендри — бастард Роберта Баратеона.
  • Эурон Грейджой поплыл по приказу Серсеи нанимать войско (и, судя по трейлеру, преуспел), а сильный духом Теон «Вонючка» Грейджой вместе с горсткой моряков пустился за ним в погоню, чтоб отбить у дяди сестру Яру. Впрочем, Яра может находиться и в Королевской гавани в плену у Серсеи — и тогда Теона ждет еще более смертоносная миссия. Но что мертво, умереть не может.
  • Рыцарь Гора, ставший зомби, должен бы сразиться со своим братом Псом.
  • Наемник Бронн, не раз спасавших каждого из братьев Ланнистеров, после побега Джейме нигде не светился. Но вряд ли ему понравится перспектива служить Серсее.
  • Красная жрица Мелиссандра зачем‑то отплыла в Волантис, но на прощание сказала Варису, что ее (и его) судьба — умереть в Вестеросе.
  • Плененная Эллария Сэнд из Дорна все еще томится в темницах Королевской гавани, наблюдая, как разлагается тело ее дочки.

Источник

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама