Получить лицензию на интернет-телевидение можно через суд. Прецедент создал николаевский провайдер

Николаевский провайдер добивается лицензии на интернет-телевидение через суд

Киевский апелляционный административный суд обязал Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания повторно рассмотреть заявку николаевского провайдера «Дикий Сад» на получение лицензии для предоставления услуги интерактивного телевидения (IPTV). Об этом сказано в решении суда от 28 января, текстом которого располагает «Капитал».
«Дикий Сад» — один из крупнейших интернет-провайдеров Николаева. Он входит в топ-20 таких компаний в Украине.

Соучредителями являются ПАО «Черноморсудопроект», ЧП «Дикий сад», Игорь Голубарь и его жена Светлана Голубарь. По оценкам исследовательской компании E&C, провайдер обслуживает в своих сетях около 30 тыс. абонентов. Сколько из них пользуется тестовым интернет-телевидением, в компании не раскрывают. По мнению директора киевского провайдера «Триолан» Вадима Сидоренко, их количество может составлять 15 % от общей абонбазы (4,5 тыс.).

Сроки просрочены

Согласно материалам судебного дела, основанием для решения в пользу провайдера стало несоблюдение регулятором сроков рассмотрения его первой заявки на лицензию, которая была подана еще в августе 2011 г. — примерно тогда же, когда «Дикий Сад» начал предоставлять ТВ-услуги. Но рассмотрена она была, несмотря на несколько повторных обращений компании, лишь в июле 2013 г. Согласно законодательству, на эту процедуру нацсовету отводится не больше месяца.
Но во время рассмотрения заявки регулятор отказал в выдаче лицензии, аргументировав свое решение тем, что на протяжении двух последних лет «Дикий Сад» транслировал IP-телевидение без лицензии. Нацсовет предложил компании прекратить деятельность и еще раз подать заявку на рассмотрение. Но провайдер отказался.

Услуги без лицензий

Интернет-телевидение в Украине без каких‑либо разрешений предоставляет большое количество игроков, а соответствующие лицензии есть только у нескольких десятков мелких компаний. По мнению участников рынка, это связано с тем, что когда провайдеры планировали запуск услуги, нацсовет попросту не выдавал лицензии на ее предоставление. Поэтому, начиная трансляции, компании были вынуждены называть их «тестовым вещанием». И только в ноябре 2013 г. регулятор сообщил, что для получения лицензии провайдерам нужно прекратить тестовое вещание и подать новые заявки, хотя тысячи абонентов уже получали услугу.

По мнению медиаюриста Андрея Соломахи, в связи с решением апелляционного суда нацсовет должен будет рассмотреть заявку «Дикого Сада» и выдать лицензию, даже если сейчас компания продолжает предоставлять услуги интернет-телевидения без требуемой бумаги. «Это административное нарушение, но отнюдь не основание для отказа в выдаче лицензии», — говорит эксперт.

При этом право на повторный отказ по той же причине — безлицензионная деятельность — у регулятора все равно сохраняется. Кроме того, Соломаха считает, что компании, не получившие лицензию на IPTV в определенный срок, могут обращаться в суд с иском к нацсовету относительно компенсации средств, которые они могли бы заработать, если бы этот документ у них был. «После таких исков нацсовет с выдачей лицензий не затягивал бы», — уверен он.

На вопрос «Капитала», прекратит ли «Дикий Сад» тестовое вещание интернет-телевидения для своих абонентов, Светалана Голубарь ответила: «Скорее всего, нет». Компании невыгодно отказываться от уже существующих абонентов, поскольку они не будут ждать, пока у провайдера появится разрешение, и перейдут к конкурентам, считает директор киевского провайдера «Триолан» Вадим Сидоренко.

Основные игроки на интернет-рынке Николаева — компании Amron, TeNeT, OXYGEN. Также в городе представлена интернет-сеть «Киевстара».

Временные решения

Стоит отметить, что уже несколько лет не могут получить лицензии на интерактивное телевидение крупнейшие операторы «Киевстар» и «Укртелеком». Но компании ищут выход из этой ситуации. Недавно «Укртелеком» нашел временное решение: подписал соглашение с обладателем IPTV-лицензий — видеосервисом Oll.tv, согласно которому в сетях оператора будут транслировать более 55 телеканалов. Также известно, что «Киевстар» ведет переговоры относительно запуска интернет-телевидения на базе компании Viasat. От идеи получения собственной лицензии «Киевстар» не отказывается, но при этом подавать в суд на нацсовет не собирается. «Пусть это будет на их (нацсовета. — «Капитал») совести», — заявил директор по регуляторно-правовому обеспечению компании «Киевстар» Андрей Осадчук.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама