Бізнес

спрашивается

А вы чего‑то боялись в начале своей карьеры?

По данным кадрового портала hh.ua, 86 % офисных сотрудников испытывают тревогу на рабочем месте. Причины — отсутствие карьерного роста, боязнь допустить ошибку и страх понижения зарплаты 
(подробнее читайте здесь)

Григорий Трипульский,
управляющий партнер юридической компании «Де-юре»:

Я достаточно рано начал работать — еще на третьем курсе института. Поэтому самым большим моим на то время страхом было показать свою некомпетентность! После каждого задаваемого вопроса я зарывался в кодексы, литературу или мучал вопросами своих преподавателей. Однако в дальнейшем у меня, как и у многих других работников, появился страх лишения или уменьшения заработной платы. Сегодня, по правде говоря, не задумываюсь над своими страхами.

 

Наталия Дорош,
руководитель департамента Эдинбургской бизнес-школы Восточной Европы:

Начало моей карьеры было подкреплено наличием хорошей академической базы в виде двух образований — экономического и лингвистического. Это дало мне уверенность в том, что я смогу быть востребованной на рынке труда и мои профессиональные компетенции будут интересны и уникальны для работодателя. Основные опасения были связаны с правильной интеграцией в рабочий коллектив, пониманием и принятием правил и внутренних механизмов функционирования бизнеса.

 

Андрей Джеджула,
ресторатор:

Моя карьера начиналась с дипломатической службы. Но эта работа была рутинной и приземленной, одним словом — не для меня. Страшила неопределенность, я боялся стать представителем офисного планктона с дипломатическим паспортом. Со временем я решил кардинально все изменить. Поэтому стал взвешивать и переживать относительно смены работы в МИД на карьеру в шатком и безумно непостоянном шоу-бизнесе. И тут снова возникала боязнь будущего.

 

Лина Кравченко,
зампредседателя правления по продажам СК «НОВА»:

Свою трудовую деятельность начинала в рекламном бизнесе. Ну а когда пригласили на работу в страховую компанию, пришлось начинать все с нуля. Конечно же, определенные страхи были: прежде всего, переживала за результат — получится ли оправдать ожидания, ведь нужно было нарабатывать базу клиентов в новом направлении. Но огромное желание и ежедневное стремление достигнуть поставленных целей помогли перебороть все страхи.

 

Игорь Романенко,
руководитель направления«пресса и радио» холдинга GroupM:

Ответственный человек в начале своей карьеры, безусловно, испытывает страхи. Ведь хочет показать себя с лучшей стороны и не подвести людей, взявших его на работу. Из личного опыта могу сказать, что всегда волновался на новом месте. Боялся допустить ошибку, поэтому и работал медленнее, перепроверяя себя. За ошибки корил себя сильнее, чем руководство. Но только с опытом приходит уверенность и понимание, что не ошибается только тот, кто ничего не делает.

 

Наталья Полищук,
ведущая «Ретро FM»:

Мои страхи — это издержки профессии. На первых порах очень боялась потерять голос. Это же ужасно: ты говоришь, но этого никто не слышит… Кстати, однажды в эфире голос таки пропал, а с ним... пропал и страх. Зато до сих пор боюсь свалиться со стула во время эфира, поскольку очень уж резво жестикулирую, подпрыгиваю и даже пританцовываю.

 

Наталия Савьяк,
управляющий партнер Baker Street:

Школу корпоративного английского я организовала с подругой. Решиться открыть свое дело было непросто. Ведь это большая ответственность! Конечно, опыт преподавания у нас был, но опыта управления, к сожалению, нет. Мы не совсем понимали, как и где искать клиентов, но в итоге они нас сами находили. За все эти годы приобрели хороший опыт и сформировали определенную концепцию того, какой должна быть наша школа. Как оказалось, это не так сложно, при этом - безумно увлекательно!

Анна Шишкина,
директор выставочной компании S-TEAM:

Моя карьера началась с должности секретарь-референт в туристической компании. Мне пришлось выполнять не только свои прямые обязанности, но и продавать авиабилеты, хотя до этого никакого опыта в этой сфере не было. Я прошла специальное обучение. И оказалось, что это вообще отдельная профессия. Вот тут и возник страх сделать ошибку, т. к. в те времена билеты были не электронными, а печатались или же заполнялись вручную. До сих пор расцениваю ту ситуацию как самый большой стресс в моей жизни.

Нам интересно знать ваше мнение. Оставьте свой комментарий ниже.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама