Фінанси

фондовый рынок

Люди в панике скупают акции. Индекс Украинской биржи достиг максимума в этом году

Люди в панике скупают акции. Индекс Украинской биржи достиг максимума в этом году
Фото: Евгений Мусиенко

В пятницу, 21 февраля, индекс Украинской биржи (УБ) вырос на 3,17 % и достиг своего максимального значения в этом году — 933,91 пункта. На таком уровне последний раз индекс был в ноябре прошлого года. Индикатор, отображающий стоимость самых ликвидных украинских акций, растет второй день подряд, до того он стремительно падал.

Как ранее сообщал «Капитал», фондовый индикатор начал резко расти в четверг, 20 февраля, около 16:00. Тогда за одну торговую сессию он увеличился на 3,86 % — до 905,23 пункта. Индекс начал активно расти после начала паники, когда население начало скупать не только продукты и бензин, но и акции. 20 февраля наибольший спрос наблюдался на бумаги «Укрнафти», подорожавшие сразу на 9,74 %. «Акции Укрнафти — это реальный актив, а ценность денег сейчас под большим вопросом», — говорил директор по развитию бизнеса инвесткомпании «Он-лайн Капитал» Михаил Ройко. В пятницу уже все без исключения акции, входящие в индексную корзину, выросли в цене. Наибольший рост в последний рабочий день недели показали акции Авдеевского коксохимического завода — 9,77 %, Райффайзен Банка Аваль — 7,17 % и «Донбассэнерго» — 7,05 %.

Однако объемы торгов подорожавших акций были очень низкими. Акции Авдеевского коксохима выросли при объеме торгов в $ 25 тыс., Укрсоцбанка — при объеме в $ 4,5 тыс., отмечает управляющий партнер инвесткомпании «Рада Капитал» Владимир Кундзич. Это, по его словам, говорит о том, что рынка нет.

Индекс УБ все это время четко отображал изменение политической ситуации в стране, говорит зампредправления УБ, член индексного комитета Евгений Комиссаров. «Думаю, что после небольшой девальвации гривни, а также после того как политический процесс начал смещаться с улицы в кабинеты политиков, самые смелые инвесторы и начали покупать ценные бумаги», — отметил он. Все находятся в ожидании грядущих улучшений и роста рынка, оптимистично отметил специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвесткомпании Dragon Capital Сергей Фурса.

«Тем, кто все еще хочет почувствовать адреналин от инвестирования в украинские акции, я бы не советовал вкладывать в одну позицию более $ 10 тыс., так как выйти из такой ситуации без потерь будет очень сложно», — говорит управляющий партнер инвесткомпании «Рада Капитал» Владимир Кундзич.

В свою очередь, управляющий активами компании по управлению активами (КУА) «КИНТО» Павел Ильяшенко советует инвесторам не принимать поспешных решений и сохранять структуру портфеля, которая была до декабря 2013‑го. «Никто не знает, как долго продержится этот рост. Если мы стали свидетелем начала новой истории Украины, то индексы вырастут раза в два. Но трудно понять, сколько времени на это уйдет», — подчеркнул он.

Инвесторы будут активно покупать ценные бумаги, а рынок рванет вверх, когда Украина получит необходимые внешние кредиты и станет понятным политическое будущее страны, уверяет Евгений Комиссаров. Пока же, по его словам, оптимизм на фондовом рынке будет осторожным. Немаловажным фактором, влияющим на поведение индекса УБ, по мнению Комиссарова, является и стабилизация на валютном рынке.

Передислокация

Национальный депозитарий (НДУ) сообщил о временном переезде. Учреждение переместилось в здание Расчетного центра. Также НДУ предупредил участников рынка ценных бумаг о возможных сбоях в системе связи с информационной системой НДУ.

«Речь идет о сбоях в системе связи. 19 февраля связь с операционным днем НДУ появилась всего лишь несколько раз, но вся информация с бирж о сделках наших клиентов была передана. На следующий день связь ужке была устойчивой», — рассказал «Капиталу» руководитель отдела биржевых операций инвестгруппы «Арт Капитал» Владимир Волков. Депозитарное учреждение — организация, которая занимается учетом сделок, и различные сбои в его работе могут иметь очень серьезные последствия, отметил он. В период нестабильной работы системы, по словам эксперта, важно контролировать прохождение всех операций, вовремя выявлять сбои и реагировать на них.

На запрос «Капитала» пресс-служба НДУ, сообщила, что по состоянию на пятницу, 21 февраля, никаких технических неисправностей не было, программный продукт работал без перебоев, а сам депозитарий финкционировал в обычном режиме. Расчетный центр также работал в штатном режиме. «Сообщение НДУ о возможных сбоях носило предупредительный характер, на случай непредвиденных обстоятельств в государстве», — отметили в пресс-службе Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама