Фінанси

Фондовый рынок

НКЦБФР скрывает мусорные сделки

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) разработала решение о внесении изменений в порядок раскрытия информации о рынке ценных бумаг (копией располагает «Капитал»).

Суть документа в том, чтобы больше не публиковать данные о торговцах, которые заключали сделки с ценными бумагами в системе раскрытия информации комиссии. В пояснительной записке регулятор объяснил это тем, что этого захотели сами торговцы.

Еще 20 мая ассоциация «Украинские фондовые торговцы» (АУФТ) попросила комиссию не публиковать конфиденциальную информацию. С подобным обращением обратилась и Независимая ассоциация банков Украины.

Торговцы мотивировали свою позицию тем, что раскрытие информации о внебиржевых сделках противоречит нормам о конфиденциальности данных с ограниченным доступом. По мнению представителей АУФТ, это может привести к негативным последствиям.

«Сведения о ценных бумагах, в отношении которых заключаются договоры, в собственных интересах или в интересах клиентов могут быть использованы ненадлежащим образом, в т. ч. в качестве инсайдерской информации или с целью манипулирования стоимостью ценных бумаг, по которым проводились сделки», — подтвердили в ассоциации. Неограниченное распространение данных можно рассматривать как предпосылки для разглашения банковской тайны.

На ладони

Из информации о сделках и участниках можно легко проследить, кто с кем заключал сделки, с какими ценными бумагами и на какие суммы. При этом фондовики считают, что часть этих транзакций технические, т. е. проводятся для различных схем.

«С помощью схемных операций можно вывести деньги из инвестиционных и пенсионных фондов. Для этого фонд продает бумагу за 100 грн, а покупает за 90 грн. Фонд получает убыток в 10 грн, а контрагент по сделке — доход», — говорит участник рынка, пожелавший остаться неназванным.

Для некоторых участников рынка такая информационная прозрачность показалась избыточной. Суть проблемы в том, что конфиденциальность данных о сторонах в сделках была сведена к нулю, констатировал директор КУА «Финэкс-Капитал» Игорь Когут. «Я совершенно не возражаю об оперативном обнародовании информации о сделке, но без указания профучастника, предоставившего информацию. Так, к примеру, делают все биржи», — подтвердил он.

Директор фондовой биржи «Перспектива» Станислав Шишков утверждает, что информация о сторонах сделок — конфиденциальна и с ограниченным доступом. «Получить ее могут лишь площадки, где проводились сделки, депозитарные учреждения, где они учитываются, регулятор, суд и некоторые госорганы в рамках своей компетенции. Поэтому вряд ли ограничение доступа к данным усложнит жизнь инвесторам», — полагает биржевик.

Единственное, что стоит публиковать, по мнению торговцев, — это крупные (более 5 %) продажи или покупки акций компаний с указанием бенефициаров сделок, т. к. это информация может влиять на стоимость ценных бумаг. При этом участники рынка убеждены, что такие данные нужно публиковать в режиме реального времени.

Напомним, с начала 2013 г., согласно закону Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке», все биржи стали публиковать в базе данных НКЦБФР информацию обо всех совершенных сделках, заключенных на бирже, а все торговцы ценными бумагами — обо всех внебиржевых сделках со своим участием.

«Цель единой и общедоступной базы данных — оперативное предоставление инвесторам информации о стоимости ценных бумаг, но отнюдь не о сторонах сделок», — отметил глава совета саморегулирующей организации АУФТ Сергей Антонов.
Не все профучастники согласны с необходимостью закрытия информации об участниках сделок.

«Мы точно не просили комиссию убирать эту информацию. Это неправильное решение. Когда компания торгует акциями голубых фишек, доступность данных о сделках не представляет никакой угрозы для торговца», — заверил директор ИГ «Универ» Тарас Козак. Это может стать проблемой, когда предприятие проводит технические сделки с мусорными бумагами. «Это шаг назад в открытости и прозрачности рынка», — подчеркнул финансист.

Внимание, обновление!

Это не единственный шаг регулятора по ужесточению доступа к информации. С начала 2013 г. НКЦБФР перестала в ежедневном режиме обновлять информацию об объемах сделок на фондовых биржах.

«Нормативно комиссия отменила необходимость публикации этих данных, поэтому они и не публикуются, как раньше, а раз в месяц», — объяснила Юлия Жулий, пресс-секретарь нацкомиссии. При этом она не смогла сослаться на конкретный нормативный акт.

Эти изменения на руку некоторым биржам. В связи с введением акциза, которым облагаются внебиржевые операции с ценными бумагами, объем торгов на площадках с начала года растет. Наиболее заметный рост отмечен на тех биржах, где ранее не отмечалось особой активности. К примеру, Приднепровская фондовая биржа заняла первое место по торгам акциями в первом полугодии с объемом 4,6 млрд грн.

При этом еще в 2012 г. площадка занимала шестую позицию с показателем 536 млн грн. Биржа вырвалась в лидеры не за счет торговли на ней голубыми фишками, а благодаря сделкам с бумагами малоизвестных компаний.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама