Інтереси

Правила игры

Правительство урегулирует рынок нотариата, конкретизировав перечень услуг и установив единые тарифы

Кабинет министров утвердил изменения в закон о нотариате, предложив ввести единую систему тарифов за услуги частных нотариусов.

В пояснении к проекту, разработанном Министерством юстиции, говорится, что перечень дополнительных услуг, которые не связаны с нотариальными действиями, а также услуг технического характера и их стоимость сегодня устанавливаются областными главуправлениями юстиции.

В Минюсте считают, что большинство из регулируемых на местах услуг прямо не связаны с нотариальными действиями. Как итог — в регионах сложились разные тарифы на одинаковые услуги, что, по мнению авторов законопроекта, нарушает конституционные права украинцев.

Предложенные Минюстом изменения конкретизируют перечень услуг и их стоимость на уровне не менее ставки госпошлины, взимаемой государственным нотариусом за аналогичную услугу, а также размера нотариального сбора. К таким услугам, например, предлагается отнести удостоверение договоров, доверенностей, завещаний, принятие мер по охране наследственного имущества, оформление наследства, выдачу свидетельств о праве собственности и проведение описи имущества.

Уточняется, что максимальная оплата, которую частный нотариус сможет потребовать от клиента, не должна превышать сумму минимального размера оплаты увеличенного на размер нотариального сбора. Законопроектом предусматривается, что размеры ставок и порядок уплаты нотариального сбора Кабмин определит позже.

Как рассказали «Капиталу» в Минюсте, сейчас наиболее вероятным сценарием рассматривают привязку ставки нотариального сбора к минимальной зарплате.
По мнению министра юстиции Елены Лукаш, предложенные изменения позволят сделать рынок более цивилизованным.

О готовности поддержать инициативу министерства также заявили и в Нотариальной палате Украины. Впрочем, сами нотариусы усматривают в планах Минюста иной подтекст. По мнению частного нотариуса Киевского городского нотариального органа Инны Латанюк, этими изменениями правительство хочет уравнять стоимость услуг государственных и частных нотариусов.

Чиновник из аппарата Минюста, пожелавший остаться неназванным, уточнил, что работа над законопроектом активизировалась после того, как частные нотариусы, получив право регистрировать недвижимость вместо БТИ, увеличили расценки на свои услуги. Но даже без этого, по словам собеседника, документ все равно попал бы в парламент, поскольку урегулирование рынка нотариальных услуг предусмотрено программой экономических реформ 2010‑2014 гг.

По мнению опрошенных «Капиталом» экспертов, у нотариусов все же будет возможность найти лазейки в законе, чтобы сохранить свои доходы. Старший юрист ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» Наталья Доценко-Белоус считает, что нотариусы будут устанавливать три платежа — непосредственно за нотариальные услуги, плату за выезд или консультацию, а также государственную пошлину.

«Это подход, по которому пойдут частные нотариусы, потому что им нужно окупать свою деятельность. Консультационный сбор может идти даже не на счет нотариуса, а на счет юриста, который будет сидеть рядом», — предположила Доценко-Белоус. При этом юрист отметила, что плата за услуги нотариусов сегодня действительно бывает завышена:расходы при продаже или покупке недвижимости составляют до 10 тыс. грн без госпошлины и пенсионного сбора.

«Должен сработать рыночный принцип конкуренции, и тогда цена будет формироваться рыночно», — убеждена Наталья Доценко-Белоус. Она также не исключает, что некоторые нотариусы после введения системы единых тарифов перейдут сугубо на консультационную деятельность. Но в целом структура рынка после принятия законопроекта парламентом вряд ли существенно изменится.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама