Інтереси

телевидение

Игра телевизионных престолов: 
объявлены номинанты на премию Emmy

Ной Уайл — звезда сериала «Скорая помощь», продержавшегося в эфире 15 сезонов, — однажды сказал: «Я подумываю о том, чтобы назвать своего первенца Эмми — очень уж мне хочется Эмми.

Его братьев назову Оскар и Тони, а дочурку — Грэмми». Так актер перечислил самые известные награды США в области кино, телевидения и музыки.

Американская телеакадемия вот уже в 65-й раз собирается осчастливить тружеников телеиндустрии. Торжественная церемония вручения Emmy состоится 22 сентября в Лос-Анджелесе, а 18 июля был оглашен список номинантов. В этом году больше всего номинаций — 17 — досталось второму сезону хоррор-сериала «Американская история ужасов». Фэнтези-сериал «Игра престолов» претендует на победу в 16 номинациях.

За звание лучшего драматического сериала поборются «Безумцы», «Чужой среди своих», «Карточный домик», «Во все тяжкие», «Игра престолов», «Аббатство Даунтон». Случай с «Карточным домиком» по‑своему уникален: впервые в богатой истории Emmy на победу претендует сериал, который транслировался только в интернете.

В категории «Лучший комедийный сериал» встретятся аксакал телевизионного юмора «Теория большого взрыва» и «Девчонки» — детище Лены Данэм и Джадда Апатова, относительно недавно стартовавшее в американском эфире. Компанию в номинации им составят «Луи», «Студия 30», «Вице-президент» и «Американская семейка». За звание «Лучший телефильм или мини-сериал» соревнуются «Политические животные», «Библия», «Американская история ужасов», «За канделябрами», «Вершина озера» и «Фил Спектор».

Ведущим юбилейной церемонии станет Нил Патрик Харрис — актер, прославившийся ролью Барни в комедийном сериале «Как я встретил вашу маму». Среди номинантов в актерских категориях звезды мирового кино: Аль Пачино, Майкл Дуглас, Кевин Спейси и Мэгги Смит.

И это лишь подтверждает слова Стивена Спилберга о том, что лучшие кинематографисты уходят на телевидение, а Голливуд пребывает в глубоком кризисе. Спилберг с большим трудом нашел прокатчика для своего фильма «Линкольн», и права на премьерный показ картины едва не были куплены кабельным телеканалом HBO, а это тревожный знак для всего кинобизнеса.

А вот на телевидении нет недостатка ни в идеях, ни в сценариях: контракты долгосрочные, гонорары внушительные, а бюджеты порой еще большие. Так, съемки одной серии очаровательного британского сериала «Аббатство Даунтон» обходятся в миллион фунтов стерлингов. Неудивительно, что талантливые кинематографисты всегда с радостью участвуют в телевизионных проектах и с нетерпением ждут своих Emmy.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама