Фінанси

госрегулирование

Нацбанк поменял правила рефинансирования: тендеры будут проводиться без оглашения объемов и ставок

Национальный банк хочет повысить прозрачность и открытость рефинансирования банковских учреждений, объявил вчера регулятор. С этой целью он изменил саму систему рефинансирования. Теперь тендеры будут проводиться без оглашения объемов и ставок. Это, по мнению НБУ, «позволит понять объективный объем спроса и рыночную стоимость ресурсов». Также в связи со сложной экономической ситуацией в стране Нацбанк ранее сообщил, что до 1 мая будет выдавать банкам кредиты рефинансирования на сумму, превышающую 50 % их регулятивного капитала.

Удача по тендеру

На сегодняшний день НБУ ежедневно предоставляет рефинансирование через постоянно действующую линию краткосрочного рефинансирования овернайт, рассказала начальник управления по связям с общественностью банка «Финансы и Кредит» Наталья Нападовская. К примеру, 18 марта финструктуры получили кредиты овернайт на 179,2 млн грн. Помимо этого, сейчас проводятся тендеры по поддержке ликвидности. «Согласно информации НБУ, 12 марта был проведен внеочередной процентный тендер по поддержке ликвидности банков. Удовлетворены заявки восьми банков на сумму 603,4 млн грн по средневзвешенной ставке 12,61 %», — уточнила она.

По словам члена правления, директора департамента казначейства Universal Bank Сергея Пономаренко, основное изменение в политике НБУ относительно тендеров — их объемы, которые, как правило, были не слишком значительными: 50‑100 млн грн. Теперь же тендеры стали основным инструментом рефинансирования. Участвовать в них, по мнению собеседника, могут банки, располагающие высоколиквидными залогами, в первую очередь — ОВГЗ.

22,3 млрд грн рефинансирования 43 финучреждениям предоставил в феврале Нацбанк

В феврале 43 банкам регулятор предоставил кредиты рефинансирования на сумму 22,3 млрд грн, сообщает Независимая ассоциация банков Украины. Средняя ставка по таким займам составила 10,41 %. Наиболее доступным инструментом рефинансирования в прошлом месяце были операции прямого РЕПО, которые составили 55,6 % всего объема предоставленных регулятором средств. Теперь НБУ сообщил, что отказывается от проведения инициированных банками сделок РЕПО.

Также основной объем рефинансирования теперь будет предоставляться банкам на еженедельных тендерах. Изменение схемы рефинансирования не позволит обратиться за помощью к регулятору в любой день, считает председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук. «Мы относимся к этому решению с пониманием, так как теперь имеем понятный порядок обращений к НБУ за рефинансированием под залог ценных бумаг», — подчеркнул он.

В поиске прозрачности

«Мы считаем актуальной оперативную реакцию регулятора на ситуацию с ликвидностью в банковской системе, особенно то, что подход ко всем банковским учреждениям унифицирован несколькими положениями», — говорит Нападовская. Позитивно расценивает нововведения Нацбанка и главный финансовый аналитик рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран. По его словам, раньше системе рефинансирования НБУ не хватало открытости.

«Мы были удивлены, когда Нацбанк уже под управлением Степана Кубива стал нарушать данные при Игоре Соркине обещания о выдаче рефинансирования. Думаю, не только у нас, но и у вкладчиков и кредиторов есть к регулятору вопросы, почему было изменено решение по ряду банков. Эти действия требуют объяснения», — подчеркнул он. О каких именно банках идет речь, финансист уточнить отказался.

В то же время, источник, приближенный к Нацбанку, сообщил «Капиталу», что в пятницу, 14 марта, Дельта Банк получил от НБУ рефинансирование в объеме 1 млрд грн. Начальник отдела по связям со СМИ Дельта Банка Алина Чиж не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию, сообщив, что тема рефинансирования является предметом банковской тайны. «НБУ полностью контролирует ситуацию, у него есть соответствующие инструменты, часть из которых была принята в последнее время, — сказала Чиж. — Есть конструктивный диалог с банками».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама