Думки

тенденции

Не та пилюля

Украинцы могут гордиться: уже полгода мир постоянно говорит о них. Сперва внимание мировых СМИ занимал Майдан, затем — противостояние России и западного мира по статусу Крыма и войне в Донбассе. Интересна страна не только политикам. Украинские события оказывают влияние и на глобальную экономику: так, в вышедшем во вторник отчете Всемирного банка Украина перечислена через запятую с такими гигантами, как США и Китай, состояние экономик которых, безусловно, оказывает ключевое влияние на весь мир.

Внимание это, однако, сродни озабоченности доктора, который отмечает продолжающееся ухудшение состояния одного из пациентов. Изначальная болезнь вроде бы побеждена: удушавший страну коррупционный режим свергнут, власть сменилась и наконец стабилизировалась. Правда, радикальное лечение изначального недуга дало побочный эффект: одну конечность ампутировали, в другой — появившаяся опухоль и не думает утихать. Доктор все засыпает и засыпает пациента лекарствами, а состояние больного никак не улучшается.

Украинская экономика сократится в этом году на 5 %, прогнозирует Всемирный банк, чьи аналитики еще в январе ожидали всего лишь 2 %-го падения ВВП. Всемирный банк — не самая пессимистичная организация. ЕБРР, например, который ведет переговоры о кредитовании различных инфраструктурных проектов в Украине, тем не менее ожидает сокращения ВВП в этом году уже на 7 %. Снижают прогнозы и другие организации, к мнению которых привыкли прислушиваться: рейтинговые агентства и глобальные инвестбанки. Причем продолжают это делать уже после свержения «злочинної влади».

Это горькая пилюля, без нее никак не выздороветь, говорят реформаторы. Реформы действительно необходимы, но пока ведущие мировые экономисты не верят в то, что они сработают. ЕБРР, например, и в следующем году не ждет никакого подъема. Всемирный банк более позитивен: в следующем году, по его подсчетам, возможен рост на 2,5 % (впрочем, еще в январе ВБ говорил о 3 %), а в 2016 году — уже на 4 %.

Не стоит себя обманывать: даже эти 4 % — крайне мало для развивающейся страны. Так растут развитые страны. Восстановительный рост в Украине, тем более после устранения барьеров и дисбалансов в экономике, с которыми вроде как и должны бороться прописываемые стране горькие пилюли, может быть и вдвое выше. Но если прогноз ВБ окажется верным, получится, что Украина нескоро вернется на уровень 2008 г.

Конечно, реформы могут дать эффект, и Украина покажет рост, которому позавидует и Китай. Но пока в это не верят не только те, чьи мозги промыла российская пропаганда, но и независимые аналитики авторитетных организаций. Горькую пилюлю они, конечно, видят. Но, видимо, считают, что она — не та, что реально нужна.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама