Думки

прогнозы

Где зарыты деньги разработчиков

В любом бизнесе важно учитывать как запросы потенциального клиента, так и тренды на аналогичных рынках более развитых стран. Идеально, если вы интуитивно чувствуете рынок и его потребности. Если же нет, качественные аналитические заметки вам в помощь. IT-рынок пульсирует, постоянно развиваясь и эволюционируя. В такой ситуации игнорировать новые инструменты и технологии, вовремя не разглядеть тренд на ближайший год — значит проиграть.

Сегодня рынок разработки мобильных приложений развивается быстрее остальных секторов IT. Наибольший уровень инвестиций в программное обеспечение для смартфонов, конечно, в США и Европе. В Испании, к примеру, самый высокий уровень капиталовложений в приложения для смартфонов среди стран Западной Европы. Инвестиции в разработку такого типа ПО занимают третье место (после бизнес-анализа и cloud технологий). Сразу за Испанией — Нидерланды, там разработка для мобильных платформ занимает 5‑е место.

Одновременно растет популярность бесплатных и условно бесплатных приложений. По данным аналитической компании Distimo, на данный момент рост составляет около 94 % (для iOs и Android). Кроме того, интересен и тот факт, что бесплатные приложения являются более прибыльными, нежели платные.

IT-компаниям, занимающимся разработкой программного обеспечения для смартфонов, стоит обратить внимание на приложения для знакомств, социальных сетей, и инструментов для обработки фотографий. По данным AppAnie, эти приложения в 2013 году оказались самыми кассовыми.

Еще один тренд — это детские приложения, популярность которых растет с каждым годом. Родители с радостью готовы купить очередное приложение, будь то Tierklavier, Toca Pet Doctor или Talking Tom, лишь бы чадо не беспокоило их во время работы. Несомненно, разработчики, которые сумеют создать обучающее приложение с завлекающими элементами геймификации, обречены на успех.

Украинским стартаперам стоит учесть, что рынок мобильных приложений, по подсчетам Еврокомиссии, до 2018 года вырастет на 400 % и принесет экономике Европы более € 60 миллиардов. Учитывая менталитет европейцев, предпочитающих предпринимательству работу в стабильных компаниях, украинские разработчики и бизнесмены имеют огромный потенциал и относительно свободный рынок.

Имея успешный опыт создания глобальных IT-решений, я уверен — украинские компании-разработчики все больше будут инвестировать в разработку и развитие собственных продуктов, выводя их на международную арену. Ведь ни для кого не секрет, что на продаже готового программного обеспечения можно заработать значительно больше, чем на аутсорсинге.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама