Технології

тест-драйв

Samsung идет навстречу разбалованным покупателям, которые хотят многофункциональности и универсальности

Samsung идет навстречу разбалованным покупателям, которые хотят многофункциональности и универсальности
Продажи Mercedes-Benz по всему миру бьют рекорды, но компания все равно проигрывает своим конкурентам —
Фото: Reuters

Samsung Galaxy Camera — вещь не дешевая. За 4500 грн можно приобрести хорошо оснащенный (хотя и не топовый) смартфон с возможностью голосовой связи и выходом в интернет через сети мобильных операторов.

За такую сумму можно купить отличный компактный фотоаппарат с оптическим трансфокатором и Wi-Fi-модулем. Уникальность этого нового типа гаджетов заключается в объединении функций из двух несмежных областей — фотографической и коммуникационной.

Примечательно, что в 2011 г. прототип фотоаппарата с операционной системой показала компания Polaroid. В 2012 г. Nikon выпустила работающие образцы. Но Samsung удалось первой довести до прилавков украинских магазинов законченный продукт.

Синергетический эффект

Оптический трансфокатор — главный аргумент Galaxy Camera в соревновании со смартфонами. Он позволяет в телеположении сделать кадры, которые просто невозможно снять широкоугольным фотомодулем смартфона.

Даже подойдя к объекту на близкое расстояние, что само по себе во многих случаях нереально, добиться такой передачи ограниченности пространства и сжатой перспективы не помогут ни фильтры, ни кадрирование.

Прародителями Galaxy Camera стали флагманский смартфон 2012 г. Samsung Galaxy SIII и фотоаппарат WB800. В результате получилась 16‑мегапиксельная камера с 21‑кратным зум-объективом с оптической стабилизацией, четырехъядерным процессором с тактовой частотой 1,4 ГГц и 1 Гб оперативной памяти, 4,8‑дюймовым экраном с разрешением 1280 х 720 пикселов.

В распоряжении компании Samsung были два компонента: компактные камеры и смартфоны с экосистемой приложений. Соединить их вместе — дело техники. Примечательно, что потенциальную конкуренцию южнокорейскому гиганту могли составить две японские компании — и у Sony, и у Panasonic есть и фотоаппараты, и смартфоны на Android, но ни одна из них пока не сообщила о своих планах в этой области.

Программная начинка

Дизайн корпуса навеян эстетикой минимализма и выглядит неплохо, но полностью сенсорное управление может сыграть злую шутку. Одно неверное движение — и пиктограмма «Домой» перенесет на главный экран Android 4.1 (Jelly Bean) с фирменной оболочкой TouchWiz. Да, на каждом из трех рабочих столов пиктограмма «Камера» отображается и она больше других, но пропустить интересный кадр можно.

Исключительно механически управляется трансфокатор, включается питание и поднимается вспышка. Функциональность кнопки «Спуск» продублирована на емкостном сенсорном экране: аппарат делает снимок, предварительно сфокусировавшись на указанной точке будущего кадра.

Приложение «Камера» существенно отличается от всех Android-программ для смартфонов и планшетов. Кроме полностью автоматического режима, есть набор «сюжетных программ», обеспечивающих оптимальный результат при определенных условиях, например, съемка заката или снежного пейзажа.

Камера способна выполнять и более сложные операции: распознавать лицо в кадре и производить его автоматическую ретушь, склеивать панорамы и смешивать экспозиции в HDR (High Dynamic Range). Приложение «Камера» может работать в режиме «для экспертов», давая возможность управлять выдержкой, диафрагмой и чувствительностью, что позволяет реализовать многие творческие приемы.

Несмотря на то что в фирменном приложении есть определенный и невпечатляющий набор фильтров, не стоит забывать, что внутри у Galaxy Camera операционная система Android.

На двух стульях

Мобильные телефоны приучили нас к мгновенности персональных коммуникаций, а социальные сети — к информационному эксгибиционизму. Операционная система Android дает Galaxy Camera аргумент в споре с фотоаппаратами. Удобство и двусторонний характер обмена — это только одна сторона медали. Не менее важна возможность выбора приложений, ведь если не нравится один клиент, например Facebook, то ничто не мешает загрузить / купить другой, альтернативный или просто более удобный.

На украинский рынок поставляется версия с Wi-Fi-модулем. В Galaxy Camera от соединения с сетью не зависят ни фотовозможности, ни редактирование, ни воспроизведение заранее сохраненного контента.

Эксперименты показали, что после полной зарядки Galaxy Camera может сделать пару сотен кадров при активном использовании зума и максимальной яркости экрана, а оставшихся 20 % энергии аккумулятора достаточно для просмотра и удаления явного брака, а также для обработки десятка снимков и их загрузки в социальную сеть. Это как минимум день насыщенного событиями активного отдыха.

В отличие от аппаратов, аккумуляторы которых заряжаются исключительно в наружном зарядном устройстве, Galaxy Camera можно подключить к любому внешнему полуамперному USB-аккумулятору, благо их ассортимент — и по ценам, и по емкостям — сегодня внушительный.

Имидж — все

Аналогичную по фотографическим возможностям камеру украинский покупатель может приобрести за 2500 грн и выше, а аппарат по цене, как у Galaxy Camera, способен обеспечить лучшее качество снимков. Стоят ли преимущества, которые дают Samsung Galaxy Camera и платформа Android, оставшихся денег?

Старший аналитик рынка бытовой электроники и фото компании GfK Ukraine Виктория Буряк считает новинку определенно интересной, но в ее широкую популярность и высокие показатели продаж не верит. «В последние годы растут продажи зеркальных камер — все больше потребителей голосуют кошельком за качество, а хорошая оптика и маленькие линзы мыльниц, наверное, еще десятилетия останутся несовместимыми понятиями», — считает она.

По данным GfK Ukraine, рост объемов продаж зеркальных фотокамер в I квартале 2013 г. в нашей стране составил 68 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время падение на рынке компактных камер достигло 2,5 %, и по итогам года этот показатель может быть на уровне 10 %, прогнозирует Виктория Буряк. Целевой аудиторией для нишевой Galaxy Camera эксперт видит молодежь, которая активно пользуется интернетом.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама