Одесский припортовый завод снизил убыток более чем вдвое

Государственный Одесский припортовый завод (ОПЗ) в январе-марте снизил чистый убыток до 46,4 млн грн по сравнению с 123,2 млн грн в I кв. 2012 г. Выручка предприятия выросла на 81,2 % — до 1,5 млрд грн. Это позволило получить валовую прибыль на уровне 32,3 млн грн против валового убытка в размере 370 млн грн в I кв. 2012 г.
Улучшению финансовых показателей способствовали два фактора: подорожание аммиака, одного из основных товарных продуктов завода, при отсутствии роста цены потребляемого предприятием газа.
Основной продукт
«Увеличение котировок аммиака позволило заводу загрузить все имеющиеся мощности — два агрегата аммиака и два производственных цеха карбамида — с начала года», — рассказал «Капиталу» Владимир Вакеряк, начальник отдела экономики ОПЗ. Именно производственная загрузка позволила выровнять финансовую ситуацию. В I кв. 2012 г. картина была совершенно иной. В период с 3 января по 16 мая 2012 г. в работе находились лишь один агрегат аммиака и два агрегата карбамида. В результате по итогам первого полугодия прошлого года производство аммиака на предприятии снизилось на 37,4 %, карбамида — на 8 %, что и послужило накоплению убытков, отметил Вакеряк.
Рост производства, в свою очередь, был обусловлен более благоприятной ценовой конъюнктурой. По данным информационной компании «Инфоиндустрия», в январе 2012 г. аммиак в порту «Южный» стоил 400 $ / т, что не позволяло ОПЗ перекрывать производственные затраты, поэтому и было принято решение остановить одно из производств. В январе текущего года стоимость аммиака повысилась до 600 $ / т, что позволило говорить о прибыльности этого продукта, хотя на заводе утверждают, что «цена не позволяла находиться в положительной зоне». В феврале 2013 г. аммиак подорожал до 655 $ / т. И лишь в марте его стоимость начала снижаться, снова достигнув 600 $ / т.
Цена сырья
Второй фактор — неизменившаяся стоимость природного газа на предприятии. Владимир Вакеряк отказался ответить на вопрос о том, какой является цена тысячи кубометров природного газа для ОПЗ, сказав лишь, что она «практически не отличается от прошлогодней». Одесский припортовый приобретает сырье у компании Дмитрия Фирташа OstChem Holding второй год подряд. При этом объем поставок позволяет не закупать более дорогой газ у «Нафтогазу України». «Стоимость газа для завода включает лишь цену закупки у нерезидента и транспортный тариф», — сообщил представитель Фонда госимущества (ФГИ), который управляет 100 % акций ОПЗ.
По данным «Капитала», химические предприятия Group DF получают газ по $ 430‑440 за тыс. куб. м, однако из‑за транспортной составляющей цена для ОПЗ немного выше, отмечает представитель ФГИ. При этом собеседник уклонился от более детальных разъяснений, отметив, что на заводе «лучше знают экономику производства». Фонд госимущества ожидает принятия постановления Кабмина о запуске процедуры приватизации ОПЗ, запланированной на текущий год.

 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама