Політика

спрашивается

А украинские СМИ объективно освещают происходящее на востоке?

По мнению 74 % участников всероссийского июльского опроса, российские федеральные СМИ в целом объективно освещают события в Украине и Крыму

Олег Назаренко,
гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров:

В прошлом служил в военной контрразведке СССР, поэтому знаю, что такое информационная война, когда обе стороны преподносят данные в выгодном для себя ракурсе. Но СМИ Украины объективнее, ведь большая часть граждан— участники происходящего на востоке и им все видно «с земли». А вот российские массмедиа подают все необъективно — их целевая аудитория находится далеко от места событий и можно вливать любую легенду. Но сейчас мы проигрываем информвойну России. Ведь наши СМИ больше говорят правду и меньше осуществляют пропаганду и контрпропаганду мероприятия.

 

Елена Бондаренко,
замглавы парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации:

Стараюсь составить собственное представление о происходящем, а для этого требуется много источников информации. Не встречала абсолютно объективного СМИ. Это фантастика. Что касается украинских, то это неоднородная среда: одним доверяю, ибо они заработали это системными попытками держать баланс, другие давно вышли из доверия, ибо врут напропалую. Лгут ли наши массмедиа о событиях на востоке? Да! Иногда безбожно! Не верите — проведите опрос среди населения восточных областей. У них реальность совсем не такая, как ее хотят показать наши СМИ.

 

Даниил Гетманцев,
почетный президент юридической компании Jurimex:

К сожалению, наши СМИ освещают события в Украине так же объективно, как и российские. Порою удивляешься: на кого рассчитан тот откровенный бред, который размещают псевдожурналисты, зомбируя людей. Конечно, в стране идет война, существует определенный социальный и госзаказ партии войны, которая сейчас у власти. Но даже для этого такая пропаганда — слишком. Хотя многим украинцам нравится, и они уже не в состоянии воспринять какую‑либо альтернативную точку зрения. Думаю, скоро это пройдет, наступит отрезвление, но цена в любом случае будет неадекватной.

 

Андрей Найдек,
собственник и директор компании «Динай»:

Если бы знал эту объективную реальность, то смог бы и оценить украинские СМИ. В одном уверен точно: наши средства массовой информации правдивее освещают происходящее на востоке Украины, чем российские. Что касается различных блогеров в интернете, к примеру Дмитрия Тымчука, то прекрасно понимаешь, насколько его сведения объективны. А вот пресс-центр АТО или Минобороны несколько приуменьшают наши потери, но преувеличивают достижения.

 

Ирина Бекешкина,
директор фонда «Демократические инициативы им. И. Кучерива»:

Конечно же, по сравнению с средствами массовой информации России украинские не дают таких идиотских выдумок, в которые верят российские зрители. Но соглашусь с Андреем Куликовым, который сказал, что иногда не вполне адекватное освещение событий объясняется не столько сознательной фальсификацией, а тем, что журналисты в зоне боевых действий не находятся на передовой. Поэтому и пользуются теми сведениями, которые получают.

 

Андрей Ротовский,
президент Украинской лиги по связям с общественностью:

Все новости субъективны. Украинские СМИ не врут в своей массе, у них нет координации вранья, дезы, как это мы видим в России. А то, что не все публикуется, и то, что публикуется, имеет патриотический комментарий, так это естественно. Мы же живем в своем доме, в который Россия, как злодей, влезла и хочет ограбить. Это украинская отечественная война против захватчика — России.

 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама