Фінанси

слияния

Стартовал процесс объединения Украинской биржи и фондовой биржи ПФТС. Новая площадка сможет претендовать на дотации мажоритарного акционера, но в лидеры рынка не выйдет

Стартовал процесс объединения Украинской биржи и фондовой биржи ПФТС. Новая площадка сможет претендовать на дотации мажоритарного акционера, но в лидеры рынка не выйдет
Украинская биржа открыла двери для объединения с Первой фондовой торговой системой

В пятницу была сформирована рабочая группа, которая должна решить вопрос объединения двух фондовых площадок — Украинской биржи (УБ) и фондовой биржи ПФТС.

Как рассказал «Капиталу» председатель правления ПФТС Игорь Селецкий, первое заседание группы должно состояться после майских праздников.

В пресс-службе Московской биржи (МБ) «Капиталу» сообщили, что поддерживают инициативу наблюдательных советов ПФТС и УБ в создании рабочих групп.

«Подтверждаем возможность объединения УБ и ПФТС. Дальнейшие решения будут зависеть от возможной конфигурации, рекомендаций создаваемых рабочих групп и согласованной позиции украинских участников — акционеров бирж», — заверили эксперты МБ. Фактически это свидетельствует о начале объединения.

Но рабочая группа рассмотрит все возможные сценарии. Первый — объединение бирж, второй — поглощение и третий —
ликвидация одной из площадок.

Старая история

Объединения двух фондовых площадок на рынке ожидали давно. Еще в 2008 г. Российская торговая система (РТС) совместно с украинскими фондовиками создала Украинскую биржу (УБ). После чего в 2010 г. Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) — основной конкурент РТС — приобрела контрольный пакет биржи ПФТС. В прошлом году две российские площадки объединились в Московскую биржу (МБ). В результате одна российская биржа стала основным собственником двух украинских площадок. Сейчас МБ принадлежит 50 % + 1 акция ПФТС и более 43 % УБ.

В 2012 г. позиции обеих бирж заметно пошатнулись: объем торгов на УБ сократился в 2,7 раза — до 24 млрд грн, а на ПФТС остался практически на прежнем уровне — 89 млрд грн. Их обогнал конкурент — днепропетровская фондовая биржа «Перспектива», которая по итогам минувшего года заняла 56 % рынка по объемам торгов, а в этом году уже 73 %. Еще в 2010 г. показатель у всех трех бирж был приблизительно одинаковый.

Чем меньший объем торгов, тем меньшие доходы показывают биржи. В прошлом году убыток фондовой биржи ПФТС составил 3,1 млн грн, а прибыль УБ достигла лишь 160 тыс. грн. При этом в 2011 г. убыток ПФТС достиг 2,9 млн грн, а в 2010 г. площадка получила прибыль в размере 673 тыс. грн. Украинская биржа закончила 2011 г. с прибылью 352 тыс. грн, а 2010 г. — 1,3 млн грн.

На дотациях

Участники фондового рынка неофициально рассказывают, что ПФТС сейчас работает за счет денег, которые остались у нее после продажи в 2010 г. Московской межбанковской валютной бирже контрольного пакета акций за $ 10 млн. «Эти деньги пошли в капитал. Конечно же, часть была потрачена, но все равно достаточно много осталось», — отметил глава группы ТАСК и миноритарный акционер ПФТС Сергей Бродович. В то же время, по словам источника, пожелавшего остаться не названным, УБ все время дотировалась Москвой.

К объединению подталкивают и миноритарные акционеры. Президент ассоциации «Фондовое партнерство» Ирина Заря сообщила «Капиталу», что желает продать свои акции Московской бирже. Сейчас ассоциации принадлежит 15,3 % бумаг ПФТС. Если ликвидировать фондовую биржу и поделить деньги, которые есть у ПФТС на депозите, на одну акцию придется более 2000 грн.

По мнению председателя совета директоров группы компаний «Инвестиционный Капитал Украина» и участника группы по вопросу объединения бирж Валерии Гонтаревой, Московская биржа должна иметь контрольный пакет в новой объединенной бирже, чтобы быть заинтересованной в развитии новой фондовой площадки. Поэтому у Ирины Зари есть все шансы продать свои акции ПФТС по выгодной цене.

Планы по развитию

В целом участники рынка поддерживают инициативу объединения бирж. «Две биржи на таком рынке нам не нужны», — убежден управляющий директор ИК Dragon Capital Дмитрий Тарабакин. Новой бирже придется создавать свое клиринговое учреждение. «Это необходимо, чтобы на бирже работал рынок деривативов», — говорит глава УБ Олег Ткаченко.

Новой объединенной бирже вряд ли удастся потеснить «Перспективу», которая занялась развитием биржевого рынка облигаций внутреннего государственного займа. По оценке директора «Перспективы» Станислава Шишкова, в 2013 г. объемы торгов могут увеличиться по сравнению с прошлым годом на 20‑30 % — до 340 млрд грн. Если предположить, что доля «Перспективы» в общем объеме торгов останется прежней, в этом году объединенная биржа могла бы рассчитывать на 23 % рынка с оборотом в 56 млрд грн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама