Киев только утвердил план застройки технопарка Bionic Hill, а у него уже появились первые «резиденты»

Киев только утвердил план застройки технопарка Bionic Hill, а у него уже появились первые «резиденты»
Инновационный парк Bionic Hill пока существует только в виде макета

Вчера Киевский городской совет утвердил план застройки территории, на которой будет возведен инновационный центр Bionic Hill. Об этом «Капиталу» сообщил первый вице-президент проекта Bionic Hill Виктор Галасюк. На данный момент уточняются архитектурно-планировочные решения центра с учетом рекомендаций архитекторов, руководства других мировых парков, а также потенциальных клиентов. «На уточнение потребуется несколько месяцев. Рассчитываем начать строительство летом», — добавил Галасюк. На территории инновационного парка Bionic Hill, площадь которого составляет 147 га, планируется построить бизнес-центры, учебно-исследовательские центры, жилье для сотрудников ІТ-компаний. Земельный участок находится в 20 км от центра Киева, в Святошинском районе.
Галасюк рассчитывает, что первые резиденты в парке появятся в начале 2015 г. Но уже сейчас некоторые украинские и зарубежные компании заявили о желании открыть офисы и центры разработки в Bionic Hill. По словам Галасюка, управляющая компания парка подписала меморандум о сотрудничестве с несколькими будущими резидентами. «Мы находимся в стадии активных переговоров еще с рядом крупных участников рынка. Деталей переговоров в настоящий момент не раскрываем», — добавил Галасюк.
По данным «Капитала», в числе компаний, желающих работать с Bionic Hill, «Инфопульс Украина», «Microsoft Украина» и Cisco. От комментариев относительно этой темы отказался и директор украинского представительства Google Дмитрий Шоломко.
Потенциальные арендаторы рассматривают технопарк всего лишь как офисные площади. Директор по маркетингу компании «СИТРОНИКС Информационные Технологии Украина» Роман Мищук рассказал, что ее переезд в Bionic Hill возможен при условии более низких арендных ставок, чем в городе. Стоимость аренды офисных помещений в Киеве сейчас варьируется в пределах $ 5‑30 за кв. м в месяц. «Если Bionic Hill предоставит хорошие долговременные условия, которые бы защищали от колебаний арендной ставки на рынке недвижимости, то это было бы интересно», — добавляет гендиректор компании «ABBYY Украина» Виталий Тищенко. По его словам, сейчас у «ABBYY Украина» есть свой офис, который подходит компании «по всем параметрам». «Но в то же время мы помним, какая ситуация с арендой была в предкризисное время (до 2008 г.): арендные ставки мало того что зашкаливали, но еще и ежегодно росли на 30‑40 %», — отмечает он.
Тищенко добавляет, что, помимо аренды, ключевую роль сыграет наличие транспортной инфраструктуры. «Находиться в 50 км от Киева было бы неприемлемо. Расположение Bionic Hill достаточно удобное, при условии, что транспортная задача будет решаться легко», — говорит он. По информации агентства «Интерфакс Украина», вчера Киевсовет поддержал строительство дороги в Bionic Hill через Беличанский лес, который включен в состав Национального ландшафтного парка «Голосеево».
Директор компании «Телесенс» Эдуард Рубин не исключает, что при наличии удобной транспортной развязки по соседству с Bionic Hill начнется строительство и других офисных центров. «Нужно было изначально выносить их за город, а не застраивать исторический центр Киева», — считает он. Но от более конкретных планов компании удерживает отсутствие конкретики в условиях сотрудничества с Bionic Hill: ни стоимость аренды, ни формат работы с парком пока не названы.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама