Політика

выборы

Вадим Новинский стал находкой для Севастополя — Партия регионов двигает его в Киев

Вчера председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба заявил, что городская организация Партии регионов, которую он возглавляет, выдвинет кандидатом в народные депутаты по округу № 224 владельца финансово-промышленной группы «Смарт-холдинг» Вадима Новинского.

«Я не знаю, от Партии ли регионов, но Партия регионов в Севастополе поддержит эту кандидатуру. Я считаю, что это — достойный руководитель, очень скромный человек. Много делает для города и будет делать.

Такой народный депутат для Севастополя будет находкой и помощью для руководителей в решении вопросов», — сказал Яцуба на брифинге.

Напомним, в минувший четверг Центральная избирательная комиссия назначила на 7 июля промежуточные выборы в округе № 224 (Севастополь). Победивший здесь в октябре 2012 г. выдвиженец ПР Павел Лебедев 24 декабря был назначен министром обороны, а 22 марта 2013 г. сложил с себя полномочия депутата Верховной Рады.

Вадим Новинский родился в 1963 г. в Старой Руссе (Новгородская область Российской Федерации), ведет бизнес в Украине с 1999 г., когда подконтрольные ему фирмы создали в Днепропетровске компанию «Смарт-групп».

С 2004 г. он возглавляет наблюдательный совет Ингулецкого горно-обогатительного комбината. В 2006 г. в Киеве создал и возглавил «Смарт-холдинг», который со временем приобрел в Украине активы в горно-металлургическом и аграрно-промышленном комплексах, судостроении, строительстве, машиностроении, энергетике, финансовом секторе.

В 2007 г. «Смарт-холдинг» объединил ГМК-активы с «Метинвестом» Рината Ахметова. С 2010 г. Новинский является почетным президентом ФК «Севастополь», который в настоящее время возглавляет турнирную таблицу первой лиги чемпионата по футболу.

СМИ оценивают состояние Новинского в $ 1900 млн. В Севастополе «Смарт-холдингу» принадлежит Балаклавское рудоуправление, на месте которого в 2015 г. планируется начать строительство курорта Balaklava Green. 29 мая 2012 г. Виктор Янукович предоставил Новинскому украинское гражданство «за выдающиеся заслуги перед Украиной».

В пресс-службе «Смарт-холдинга» «Капиталу» не смогли предоставить комментарий, сославшись на то, что Вадим Новинский находится за пределами Украины. Его телефон весь день находился вне зоны доступа.
Член Центризбиркома Александр Шелестов рассказал «Капиталу», что причиной отказа в регистрации кандидату Новинскому не может стать срок предоставления гражданства. «По закону условия регистрации связаны с проживанием кандидата на территории Украины», — заявил Шелестов.

Отметим, закон о выборах народных депутатов требует от кандидата проживать в Украине на момент выборов не менее пяти лет.
Источник «Капитала» в Совете министров Крыма заявил, что заявление Яцубы о возможном выдвижении Новинского вряд ли было согласовано с руководством ПР. «В Крыму считали, что Яцуба сам пойдет по этому округу в Верховную Раду. И, возможно, объявление кандидатом Новинского — просто попытка отвлечь от себя внимание. Есть и другая версия, которая здесь обсуждается: Яцуба может в скором времени перейти на работу в Кабмин и хочет видеть Новинского депутатом», — сказал собеседник «Капитала».

Представитель Комитета избирателей Украины в Севастополе Тимофей Никитюк считает, что кандидат от ПР имеет самые высокие шансы на победу в округе № 224. «Учитывая влияние Партии регионов в Севастополе, результат вполне предсказуем», — сказал Никитюк «Капиталу».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама