Політика

опросы

Запад не готов жертвовать глобальной стабильностью ради спасения Украины

Вся Украина с надеждой ожидала саммита НАТО, состоявшегося 4‑5 сентября 2014 г. в валлийском городе Ньюпорте. Встреча глав государств — участников Североатлантического альянса должна была продемонстрировать готовность международного сообщества беспристрастно и оперативно реагировать на текущие угрозы миру на планете. Украинцы ждали от военно-политического блока принятия решительных шагов для обеспечения Украины эффективными средствами обороны. Вместо этого главы ведущих государств мира в очередной раз сотрясали воздух пустыми заявлениями. Что касается реальной помощи, то представители НАТО согласились выделить Украине скромные € 15 млн, а также продать высокоточное оружие. Такие итоги саммита в Уэльсе в очередной раз продемонстрировали нежелание мировых лидеров вступать в открытую конфронтацию с владеющим ядерным оружием Кремлем ради обеспечения территориальной целостности нашего государства.

Накануне валлийского саммита НАТО текущие события в Украине стали объектом исследования международной компании YouGov, которая проанализировала общественную позицию населения США и Великобритании относительно украинского кризиса.

Так, две трети (66 %) американцев внимательно следят за развитием ситуации в Украине. Практически столько же (64 %) граждан США уверены, что у Барака Обамы нет четкого видения урегулирования украинского кризиса. При этом наибольшей поддержкой в качестве инструмента разрешения конфликта в Донбассе среди американской общественности пользуется усиление экономических санкций против РФ (45 % респондентов). В то же время 55 % американцев прекрасно осознают, что введение дополнительных санкций против РФ не спасет Украину от дальнейшей российской агрессии. Каждый второй опрошенный считает, что вооруженные силы России уже на украинской земле, а еще 24 % опрошенных ожидают их вторжения. Приверженность населения США к осторожной политике в отношении России объясняется тем, что большинство (46 %) американцев не считают поддержку Россией донбасских сепаратистов прямой угрозой национальной безопасности США.

Что касается жителей Великобритании, то их значительно меньше интересует ход вооруженного противостояния в Украине: только 45 % британцев пристально следят за репортажами из Украины. При этом менее трети (30 %) поддерживают идею поставок в нашу страну тяжелого вооружения странами — членами НАТО для усиления обороноспособности Украины. Более того, большая часть (38 %) подданных Елизаветы ІІ, учитывая основной принцип НАТО, гарантирующий предоставление военной помощи всеми членами Альянса своим соратникам, ставшим жертвами агрессии третьей стороны, выступают против предоставления Украине возможности вступления в Североатлантический альянс. Поведение Кремля настолько впечатлило британских граждан, что 42 % из них в ближайшие пять лет ожидают начала войны между РФ и странами — членами НАТО.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Hoblico Morales 08 сентября 2014, 08:08

Свого часу заради миру та стабільності Гітлеру віддали Судети. Світ таки нічому не вчиться.

0
реклама
реклама