Економіка

спрашивается

Как вы оцениваете экономическую ситуацию в стране?

По данным Pew Research Centerс, 93 % украинцев считают текущую экономическую ситуацию в стране плохой, а 32 % уверены, что в следующем году все будет еще хуже (подробнее здесь)

Виталий Бойко,
управляющий партнер компании UTG:

Ситуация в стране очень тяжелая. Основная причина — военная и экономическая конфронтация с Россией. Ухудшения стоит ожидать зимой, но самым трудным периодом, наверное, будет февраль-март 2015 года. Однако в случае окончания кризиса и завершения войны второе полугодие может стать революционно прекрасным. Украинская экономика — 20‑я в Европе, мы входим в двадцатку самых активных туристических направлений мира. Такая евроассоциированная страна очень интересна инвесторам — при условии мира.

 

Александр Данченко,
генеральный директор «Датагруп»:

По степени влияния на бизнес последствия превзошли даже кризис 2008 года. И основная проблема не в потере прибыли и снижении операционных потоков, а в том, что украинский бизнес потерял инвестиционную привлекательность. В мире деловая репутация оценивается на одном уровне с экономической стабильностью. Если экономика страны на грани дефолта, репутация уже не спасает. Чтобы восстановиться, стране понадобится минимум 2 года и качественный пакет антикризисных реформ для всех сфер экономики.

 

Алексей Кредисов,
управляющий партнер EY в Украине:

За резким падением может последовать быстрый подъем. В лучшем случае так и произойдет — если новая власть сможет эффективно провести реформы и реализовать средства, предложенные Украине программами Мирового банка, МВФ и других доноров. Увеличение финансового потока и приход международных инвесторов позитивно скажутся на экономике. Правда, это оптимистичный прогноз, и едва ли стоит планировать бизнес и распределять ресурсы исходя из позитивных ожиданий.

 

Александр Никишев,
управляющий партнер Investor Relations Agency:

Моя оценка близка к позиции «хорошо информированного оптимиста». Основным фактором, влияющим на экономическую ситуацию во многих сферах, безусловно, являются события на востоке страны. Они же — главный стоп-фактор, ограничивающий доступ компаний к какому‑либо финансированию, включая банковское кредитование. Риск ведения бизнеса как такового вырос до неприемлемого уровня. Бизнесу приходится учиться выживать в условиях войны.

 

Игорь Чернявский,
совладелец столичной сети АЗС KLO:

Все будет зависеть от действий нашего правительства и заданного вектора пути. На сегодняшний день нет никаких предпосылок для того, чтобы в тоннеле появилась хоть искорка. Ни в одной из сфер экономики не сделано и шага для улучшения инвестклимата, создания прозрачных правил для бизнеса, упрощения налоговой системы. Все, что мы наблюдаем — это борьбу со вчерашними проблемами, отложенную на завтра.

 

Дмитрий Боярчук,
директор «CASE Украина»:

Безусловно, экономическая ситуация в Украине тяжелая, но пока контролируемая. Если военные действия прекратятся, то нас ждет достаточно резкий рост в 2015 году. Но вот как‑то терзают сомнения, что война так быстро закончится. Отсюда и возникает весь этот пессимизм.

 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама