Інтереси

телевидение

Доктор Лектер все так же питается мясными деликатесами — теперь с сериальной регулярностью

Доктор Лектер все так же питается мясными деликатесами — теперь с сериальной регулярностью
4 апреля начался показ нового телесериала «Ганнибал»
Фото: REUTERS

Телеканал NBC решил порадовать любителей запутанных детективных расследований и бесконечной погони за маньяками. 4 апреля начался показ нового телесериала «Ганнибал»: в 13 сериях первого сезона проявятся самые темные грани человеческой натуры, а ведь зло так привлекательно, когда встречаешься с ним каждый четверг, уютно устроившись в мягком кресле у телевизора.
Перед зрителями сериала предстанет молодой, ироничный, элегантный доктор Лектер, роль которого досталась звезде европейского кино датчанину Мадсу Миккельсену. По сюжету молодого психиатра приглашает к сотрудничеству ФБР: он должен помочь раскрыть серию загадочных убийств. Командир отделения по изучению человеческого поведения Джек Кроуфорд (Лоуренс Фишберн) привлекает к расследованию Ганнибала и дознавателя ФБР Уилла Грэма (Хью Дэнси). Своеобразный саспенс рождается благодаря тому, что зритель знает, на что способен Ганнибал, а Грэму это откроется лишь со временем.
Реакция критиков на новый сериал весьма разнообразна. Джефф Йенсен пишет: «На телевидении не нужна новая драма о серийном убийце. Но кто же может противостоять обаянию Ганнибала Лектера? Особенно если знаменитый людоед — герой многосерийного фильма с отличным актерским составом и страшной тайной, скрывающейся за изощренным видеорядом?..»
Обозреватель из The New York Times Майк Хейл настроен скептически: «Единственная причина, по которой Ганнибал стал синонимом всепоглощающего ужаса, — это прекрасная игра Энтони Хопкинса в «Молчании ягнят». В новом сериале NBC нет мистера Хопкинса, и это уже проблема. Исполнитель главной роли Мадс Миккельсен привносит на экран немного леденящего кровь ужаса, но его игра столь неэкспрессивна и исполнена такой подчеркнутой сдержанности, что он словно отрицает все актерские достижения Хопкинса в работе над персонажем. Даже юмор в его герое рождается из какой‑то штучной загадочности. Когда он смотрит на жертву, вы до конца не уверены: выбирает он между соте и жарким или пытается вспомнить, где припарковался». Брайан Лоури из Variety, напротив, оптимистичен в своих оценках: «Сериал оживает благодаря атмосфере ужаса, царящей в нем. Вкрадчивая игра Миккельсена, спокойствие и обнадеживающая окружающих интонация его персонажа делают зло, таящееся глубоко внутри него, еще более правдоподобным и жутким».
Но каким бы ни был сериал, у него много шансов увлечь зрителя, который всегда готов услышать из уст Ганнибала: «Один человек хотел меня допросить. Я съел его печень с фасолью под соусом и запил хорошим вином».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама