Політика

спрашивается

А вы как относитесь к мусорной люстрации?

По данным фонда «Демократические инициативы им. И. Кучерива», 43 % украинцев считают недопустимой мусорную люстрацию политиков и чиновников, а вот 11 % уверены, что самосуд — единственный способ наказания (подробнее здесь)

Виктор Мороз,
управляющий партнер ЮК «Правовая гильдия «ВикториАл»:

Согласно Конституции, Украина — правовое государство, а любое лицо может быть признано виновным и осуждено исключительно на основании решения суда. Поэтому считаю самосуд дикостью, а методы мусорной люстрации неприемлемыми. Да, к сожалению, наши суды работают плохо и добиться обоснованного, мотивированного и справедливого решения, особенно в спорах с государством или попытках привлечения к ответственности чиновников, крайне сложно, но возможно. Необходимо лишь активно реформировать судебную и правоохранительную системы.

 

Ирина Паламар,
директор по развитию бизнеса ГК «Агровет Атлантик»:

Мусорная люстрация и самосуд — это средневековые варварские методы. Им не место в стране, которая стремится к западным цивилизованным принципам жизни. С приходом новой власти ничего не изменилось, произошел очередной передел страны среди правящих элит. А такое явление, как мусорная люстрация, — это новое шоу для той части украинцев, которые воспринимают жизнь через призму ТВ и мечтают о высшем народном суде. Мусорная люстрация — это заказной политический проект, который реализуют оппоненты разных депутатов, дабы очернить и унизить своего противника.

 

Руслан Соболь,
глава Ассоциации собственников малого и среднего бизнеса «Центр»:

Мне понятно возмущение людей, понятно, что толкает их к мусорной люстрации. Все мы стояли на Майдане ради очищения власти и изменения принципов и правил ее функционирования. Но бросание чиновников и депутатов в мусорники, кроме сиюминутного морального удовольствия и выпуска пара, в системе ничего не меняет. Коррупционное функционирование продолжается: пострадавший отряхивается, садится в свой Lexus и уезжает дальше пользоваться награбленным добром. Считаю, что мусорную люстрацию должна сменить уголовно-процессуальная.

 

Максим Сикора,
ведущий «Событий дня» на канале «Украина»:

Считаю, что самосуд — это пережитки Средневековья. Западная цивилизация, то есть Европа, избавилась от них несколько веков назад. И нам как стране, которая двигается в направлении европейской интеграции, было бы странно прибегать к этим методам. Уверен, люстрация в кабинетах чиновников крайне необходима, учитывая ту критическую политическую ситуацию, которая сложилась в нашей стране, но проходить она должна строго по законам, а не на улице.

 

Мария Колесник,
глава аналитического департамента «Консалтингового агентства ААА»:

Если в ближайшие полгода власть не проведет реальную люстрацию, включая региональных чиновников и особенно одиозных личностей, то многим мусорная люстрация покажется цветочками. Ведь еще весной народ выдал карт-бланш правительству на проведение реформ, которых так и нет, а коррупция сохранилась. Вот и начинают наиболее горячие головы терять терпение. Мусорная люстрация — это не позитив, а следствие отсутствия процессов очищения власти.

 

Александр Чумак,
президент Ассоциации частных работодателей:

Пока в нашей стране не действует закон, мусорная люстрация будет в тренде. Ведь на сегодняшний день это один из самых быстрых и бескровных способов самосуда. Пусть хотя бы так, чем более жесткие законы улицы. А задача государства восстановить доверие к себе, закону и, конечно же, к судам. Вот именно тогда все самостоятельно станет на свои места.

 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама