Технології

телевидение

Юрию Стецю могут отдать в подчинение целый ТВ-концерн

Юрию Стецю могут отдать в подчинение целый ТВ-концерн
Фото: пресс-центр КРРТ

Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ) снова обрастает скандалами.

Кабинет министров якобы принял решение отстранить генерального директора Концерна Александра Пивнюка от выполнения обязанностей. Об этом сообщил вчера на своей страничке в Facebook министр информационной политики Юрий Стець. Госслужба спецсвязи и защиты информации, который подчинен ТВ-концерн, сегодня эту информацию опровергла — такого решения правительства не было. «Я работаю», — сообщил сегодня «Капиталу» Пивнюк. При этом он посоветовал следить за сайтом Кабмина.

Юрий Стець заявил «Капиталу», что считает необходимым отстранить Пивнюка, пока комиссия, созданная Кабмином, проводит расследование. По его словам, скорее всего завтра правительство опубликует соответствующее распоряжение.

КРРТ контролирует более 99 % телевизионного вещания в Украине. Он объединяет 27 предприятий и филиалов, расположенных в областных центрах и крупных городах, и обслуживает сеть из 560 собственных телевышек. Его услугами пользуются аналоговые каналы, цифровой провайдер «Зеонбуд», радиостанции, телекоммуникационные компании.

Кто врет?

По словам Стеця на Facebook, Пивнюк, а также его подчиненные, способствуют распространению телесигнала российских телеканалов и телеканалов самопровозглашенных народных республик на временно оккупированные территории, саботируют распространение украинских каналов. «Выслушав Стеця на заседании Кабмина, Арсений Яценюк принял решение создать комиссию и проверить факты, — заявил «Капиталу» глава Госспецсвязи Владимир Зверев. Все остальное, по его словам, домыслы министра информполитики.

Юрий Стець рассказал «Капиталу», что намерения отстранить Пивнюка появились у него после того, как он узнал некоторые детали работы и обслуживания телевышек в Луганске и Донецке представителями концерна. «Некоторое количество его сотрудников до недавнего времени обслуживали телевышки в интересах сепаратистов… Более того, этим людям выплачивалась зарплата. Под четким руководством Пивнюка» — заявил он. По словам Стеця, об этих людях он узнал из разных источников, в том числе и от самого Пивнюка, который отказался увольнять локального руководителя. Тот сотрудничал с представителями непризнанных республик.

Читайте также: «Зеонбуд» начал выплачивать долги ТВ-концерну

В Госспецсвязи отвечают, что четыре объекта ТВ-концерна сейчас не находятся под контролем Украины. Поэтому отключить на них российское ТВ и включить украинское технически невозможно, о чем правительству неоднократно сообщалось. Отметим, что о подобной ситуации вчера сообщил мобильный оператор «Киевстар». Компания была вынуждена прекратить оказание услуг на оккупированной территории, так как на ее объектах появились вооруженные люди.

Как уточнил «Капиталу» Владимир Зверев, Украина сейчас не контролирует телевизионные вышки Луганска, Донецка, Тореза и еще одного населенного пункта. «Остальные вещают, как украинские, так и российские каналы. Это уже искусство Пивнюка, договориться на захваченной территории о таком варианте» — говорит Зверев.

Старые связи

«Риторика Юрия Стеця о предательстве и саботаже странным образом совпадает с риторикой группы бывших и отстраненных работников КРРТ, которые уже много месяцев добиваются освобождения Александра Пивнюка от должности. Это руководство концерна времен 2013-2014 годов, чье возвращение в госпредприятие сегодня выглядело бы странно», — отмечается в сообщении Госспецсвязи. «Обвинения в сторону Пивнюка были произнесены словами (Константина, экс-руководитель КРРТ. — Авт.) Захаренко», подтвердил «Капиталу» сам глава ведомства.

Редакция связалась с Захаренко. Он сказал, что был серьезно болен, но уже идет на поправку. Инициативу Стеця по отстранению Пивнюка он полностью поддерживает. «Наконец-то нашелся в Кабмине человек, который способен услышать. Зверев не слышит, меры не приняты», — сказал Захаренко. При этом он добавляет, что лично Стеця видел очень давно.

Напомним, в конце сентября «инициативная группа» во главе с бывшим исполняющим обязанности главы предприятия Константином Захаренко закрыла вход в здание киевского телецентра и целый день не впускала нынешнее руководство компании на работу.

Экс-сотрудники КРРТ до сих пор судятся с предприятием и добиваются своего возвращения. Захаренко вчера сообщил, что часть отстраненных сотрудников в двух инстанциях выиграла в административном суде. Согласно его решению, по словам Захаренко, до 9 января Пивнюк должен быть снят.

По словам Константина Захаренко, для этого имеется достаточно оснований. В частности, экс-сотрудники предприятия якобы установили в прошлом году, что концерн оплачивает электроэнергию на захваченных вышках.

Отдадут ли Стецю концерн?

Скорее всего, вчера начался новый этап дележа концерна. Предприятие за годы своего существования несколько раз переподчинялось — то Гостелерадио, то Администрации связи. Как только КРРТ оказывался в одном ведомстве, второе начинало подготовку обоснования возврата его себе. «Сегодня в правительстве на рассмотрении есть несколько вариантов документов о переподчинении концерна, в том числе и Мининформполитики. Не исключаем, что в действие введен один из сценариев такого подчинения», — предполагают в Госспецсвязи. Захаренко считает, что связка закрытого режимного предприятия, обеспечивающего правительственную связь, и концерна, открыто сотрудничающего с частными медиагруппами, не является эффективной комбинацией.

Сам Юрий Стець утверждает, что непосредственное управление концерном его вообще не интересует. «Это не является сколько-нибудь необходимым», — подчеркнул он. Каких-либо кандидатур на смену Пивнюку у него тоже нет на примете.

Представители Госспецсвязи подчеркивают, что КРРТ уже давно не выполняет функцию «красной кнопки», которая включает и выключает информационное поле. Ведь налоговое эфирное вещание, которое поддерживает концерн, обеспечивает доступ к ТВ только для 30% зрителей. Остальные смотрят ТВ по спутнику, через интернет или кабель.

Источник: Капитал
Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Виктория Тимошина 06 февраля 2015, 23:34

Я одна из "экс-сотрудников". Работала в бухгалтерии. И не "якобы", а на самом деле Концерн РРТ исправно платил за электроэнергию на захваченых вышках! Думаю, продолжает это делать до сих пор. За то, что не стала молчать, сначала получила сотрясение мозга, а потом была уволена. Вот и защищайте дальше этих мерщавцев.

1
реклама
реклама