Старикам здесь не место

Партия «Батьківщина» готовится сменить руководителя своей киевской организации, народного депутата Юрия Одарченко. Эту информацию «Капиталу» подтвердили сразу несколько источников в партии. По их словам, инициатором этого кадрового решения является председатель политсовета «Батьківщини» Арсений Яценюк, который давно уже предпринимает усилия с целью усадить в кресло главного оппозиционера столицы своего человека.

Последние месяцы Одарченко отбивался как мог: вслух обвинял «Фронт змін» и его бывшего председателя в рейдерском захвате родной партии, писал Юлии Тимошенко гневные письма, в которых разоблачал коварные замыслы Яценюка, и «случайно» терял эти письма в Верховной Раде.

Но сейчас, уверяют собеседники «Капитала», шансы у Одарченко сохранить за собой пост руководителя киевской организации «Батьківщини» минимальны: поддержки сверху ему не окажут. Максимум могут выделить второстепенную должность в региональных структурах.

Возможное отстранение Юрия Одарченко — не рядовое кадровое решение в партийной жизни «Батьківщини». Оно, можно сказать, подводит черту под целой эрой, когда политику партии определяли старые соратники экс-премьера Юлии Тимошенко.

Они же могли до последнего времени напрямую обращаться к Тимошенко, предоставляя ей свою информацию. Теперь их время уходит.

Начался этот процесс «вымирания» старожилов партии буквально через несколько недель после того, как Тимошенко была отправлена за решетку.

Первым шагом стало смещение Ивана Кириленко, старого соратника и земляка Тимошенко, с поста главы фракции. Тогда в «Батьківщині» официально заявили, что новый ее руководитель Андрей Кожемякин имеет больше опыта в борьбе с организованной преступностью, который должен пригодиться политсиле в борьбе с «преступной властью».

Внешне это выглядело логично, ведь у бывшего аграрного вице-премьера Кириленко такого опыта было мало. Но это было только начало процесса.

Потом близкие к Тимошенко люди начали терять контроль над избирательной кампанией на выборах в Верховную Раду объединенной оппозиции, во главе списка которой стал Арсений Яценюк. Именно Яценюку наблюдатели приписывают формирование основного бюджета кампании, поиск спонсоров (потенциальных «тушек»). А с потерей контроля над предвыборными процессами многие старожилы партии Тимошенко потеряли и свои места в избирательном списке.

Это коснулось тех, кто не признавал Яценюка полноправным лидером и продолжал ожидать команд от Тимошенко.

В скором времени, уверяют источники «Капитала», свои места потеряют еще шесть руководителей региональных структур «Батьківщини». На этом эру «динозавров» партии Тимошенко можно будет считать оконченной.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама