Інтереси

сериалы

Сбой в матрице. Создатели главного фильма конца 90-х Вачовски сняли самый скучный сериал сезона

Сбой в матрице. Создатели главного фильма конца 90-х Вачовски сняли самый скучный сериал сезона

«Капитал» с огромным трудом посмотрел сериал «Восьмое чувство» от тех самых Вачовски, которые сняли «Матрицу», и удивился собственным выдержке и силе воли.

С каждой новой работой Ланы (ну, все же знают, что 10 лет назад Ларри стал Ланой?) и Энди Вачовски становится все более очевидным тот факт, что после «Матрицы» режиссерскому тандему стоило улечься почивать на лаврах. И больше не снимать. Ничего.

В принципе, это стало понятно уже после чудовищного «Спиди-гонщика», которого можно было смотреть только под барбитурой. Или нет — в состоянии алкогольного опьянения. А лучше вообще было не смотреть. «Облачный атлас», понравившийся разве что романтичным школьницам и любителям сентенций вроде «Если одна дверь закрывается, то где-то открывается другая», довершил это впечатление. Про «Восхождение Юпитера» можно просто помолчать — настолько эта картина сумбурна и нелепа.

Но нет. Брат и новоявленная сестра не угомонились. И решили уничтожить собственную репутацию окончательно. Недавно телеканал Netflix традиционно выложил в сеть сразу целиком новое творение Вачовски — сериал «Восьмое чувство», одну из самых ожидаемых премьер этого года. Обернувшуюся уже привычным разочарованием для тех зрителей, кто отягощен хоть каким-то вкусом.

«Восьмое чувство» — бессвязная, скомканная, тянущаяся как кисель история о восьми молодых людях, живущих в разных уголках планеты, и связанных между собой необычной ментальной связью. Об этом пытается нам рассказать первый из 12 эпизодов с дурацким названием «Лимбический резонанс». Это словосочетание характеризует весь сериал в целом — звучит солидно и напыщенно, но смысла не содержит.

Однажды юноши и девушки из Индии, Африки, Великобритании, США, Исландии, Мексики, Южной Кореи и Германии начинают видеть странные галлюцинации — им является старая и страшная актриса Дэрил Ханна («Уолл-стрит», «Убить Билла-2») в белом платье. Каждый из них видит, как женщина пускает себе пулю в лоб на грязном матрасе в заброшенном здании. После чего героев начинает конкретно глючить — все они время от времени оказываются на несколько минут в теле друг друга. Слышат голоса, оказываются в других странах. И так — на протяжении пяти серий. Пока ко всем участникам этой галлюциногенной группы не является странный патлатый чувак персидской наружности и не поясняет, что все они — эмпаты. То есть связанные между собой способностью чувствовать и действовать друг за друга люди. Они могут делиться своими знаниями, опытом и умениями.

За этой компанией зачем-то ведет охоту таинственная организация. К чему весь этот калейдоскоп из неинтересных историй и скучных персонажей — не совсем понятно. Да и наблюдать за каждым из них надоедает примерно на второй серии. К тому же, ставшая навязчивой для фильмов Вачовски ЛГБТ-тематика не может не раздражать. Из восьми главных героев двое — представители нетрадиционной сексуальной ориентации.

Писательница-лесбиянка и актер-гей. Пожалуй, именно они занимают больше экранного времени, чем все остальные вместе взятые. Они все время целуются, занимаются сексом и демонстрируют весь спектр проблем, характерных для представителей ЛГБТ-сообщества. В общем, может, и ничего страшного, но эти персонажи не менее скучны, чем все прочие, и совершенно не вызывают никакого сочувствия или участия.

Сложно представить, кому может понравиться эта бессмысленная и растянутая история. Равно как и вообразить, что брат и сестра Вачовски могут снять что-то еще более занудное и неинтересное, чем все, что они наснимали после «Матрицы».

Завантаження...
Комментарии (5)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Jimina Flower 25 июня 2015, 02:31

Грустно, что люди так поверхностно судят, а может просто так видят.. В фильме есть довольно глубокий смысл, если, конечно, о нем задумываться.. Мне фильм очень понравился. Просмотр можно сравнить со скольжением по всем энергиям, чувствам из которых сплетена жизнь..Сложно объяснить словами...
Но если страдаете гомофобией, то да, есть опасность увидеть только то, что хочешь видеть и что вызывает прилив привычного, любимого г*** к голосовым связкам. Мне этот фильм как раз помог не видеть очевидное в таких моментах, а смотреть глубже и принимать людей такими какие они есть. Так что, считаю, этот сериал нашёл своих зрителей и их не мало! Ну а кому не по нраву, и это тоже мы принимаем, просто не ко времени и не к душевному настрою)

6
Aleksandra Kombo 22 июня 2015, 11:52

Мне очень понравился этот сериал, и я полностью могу сказать, что я не согласна с выше написанной статьёй.
Я посмотрела первый сезон на одном дыхании, и я не заметила гомосексуальной пропаганды, в сериале есть как стандартные пары как и не стандартные.Но, хочу заметить, что это не главный смысл сериала!

8
Алена Маринова 21 июня 2015, 00:24

Под навязчивыми напоминаниями автора о том, что Лана была Ларри и присутствию ЛГБТ, как будто кроется единственная причина того, чем же этот сериал так плох.
А сериал не плох: нам показывают первый сезон, и, как признались Вачовки, это лишь "знакомство" с персонажами. И довольно интересное знакомство, вообще-то.
Кроме нетрадиционных отношений, вы, почему-то забыли упомянуть прекрасных Уилла и Райли, которым посвящена большая часть сериала, и замечательных Кали и Вольфганга.
Истории персонажей очень интересны, как и сами характеры героев - смотреть одно удовольствие.
Отдельно хочется отметить Сан и Цефея, которым любовную линию не прописывали, но оба чрезвычайно интересны и без нее! Причем, первая вообще по большей части молчит, однако, менее интересной не становится.
Каждый персонаж - самодостаточен и ярок, а сериал интересен. Очень жаль, что автор статьи представил его, как нечто, полностью посвященное "гейской" тематике. Это не так.

18
Alex Shevchenko
Alex Shevchenko 20 июня 2015, 16:53

Прочитав этот "отзыв" я только понял, что автор привык жить в ящичке из 4х стен под названием квартирка.
Люди, которые привыкли жить стереотипами, никогда не поймут смысл таких работ, а тем более не поймут творческий замысел таких людей как Вачовски.
Автору следует смотреть фильмы для своего уровня... какой-нибуть боевичёк и там уже выкладывать свои "умные мысли".
Не судите то, что вам понять не дано.
Удачи.

25
Serzh Sytenko 20 июня 2015, 13:08

я не согласен с вами что оно скучное! в этом сериале есть глубокий смысл! что мы должны принять мир таков какая она есть что создала нам природа.
сериал очень интересный! я могу сказать что ваша статья скучна.....

31
реклама
реклама