Думки

страхование

Добровольное медицинское страхование: как получить больничный лист без головной боли

Официальным оправданием отсутствия на рабочем месте по причине болезни является больничный лист. С одной стороны, обязательное предъявление больничного листа может показаться пережитком, доставшимся от советской системы здравоохранения. Но именно благодаря больничному листу долгие годы регулировались отношения работодателей с сотрудниками и фондом социального страхования. До сих пор эта система осталась прежней: на основании больничного листа подаются отчеты в фонд социального страхования и рассчитываются компенсации. Не будем сейчас критиковать недостатки системы, а разберемся, как избежать проблем с больничным листом, получая помощь по договору медицинского страхования.

Совет первый. Обращайте внимание на наличие лицензии на открытие больничных листов в вашем лечебно-профилактическом учреждении.

Обращаясь в лечебно-профилактическое учреждение по медстраховке, обязательно заранее обратите внимание врача-координатора, который организовывает помощь, на то, что вам понадобится больничный лист. Как мы уже отмечали, далеко не все клиники в Украине имеют лицензию на выдачу больничных листов. Часто застрахованные бывают неприятно удивлены, получив помощь в брендовой клинике и узнав, что больничный им там открыть не смогут.

Совет второй. Позаботьтесь о возможности доставки больничного листа.

По умолчанию, застрахованный, окончивший лечение, должен сам забрать больничный и сдать его в отдел кадров. Однако, на практике возникают разные некомфортные ситуации. Например, часто, если речь идет об ОРВИ, больничный лист открывает терапевт, приехавший на дом по вызову, а забирать его необходимо самому в ЛПУ. Как правило, на этот визит в поликлинику (и сидение в очереди) уже нет времени. В таком случае можно отдельно оговорить со страховой компанией или брокером и прописать в договоре возможность доставки больничных листов в офис. Такая процедура существует.

Совет третий. Будьте готовы к «неожиданностям» в выходной день.

Не все клиники могут открыть больничный день в выходной день. Что же делать, если ваша смена выпала на субботу, и вы заболели? На момент написания этой статьи, возможность открыть больничный в выходной существует у клиник «Адонис», «Гармония здоровья», «ВНЛ», «Столица», «Добробут». Поэтому если ваш рабочий график таков, что иногда вы официально работаете по выходным, обратите внимание на список подобных клиник при подписании договора страхования или вовремя поинтересуйтесь у брокера.

Не стесняйтесь подробно расспросить врача-координатора и уточнить лишний раз возможность получения заветного документа.

Совет четвертый. Не питайте иллюзий о том, кто принимает решение об открытии/закрытии больничного листа.

Помните, что ни отдел кадров, ни страховая компания не принимают решения об открытии/закрытии больничных листов. Это право имеет только врач. Поэтому бесполезно пытаться убедить своих коллег из HR-департамента, что вы еще больны, а больничный закрыли случайно. Настолько же бесполезно описывать страховой компании или брокеру все свои симптомы, пытаясь убедить их, что больничный необходимо продлить. Медицинская страховка может лишь организовать вам визит к доктору или визит доктора к вам, но на заключение врача влиять не может. В исключительных ситуациях можно попросить организовать альтернативную консультацию.

Совет пятый. «Помогите, пожалуйста, мы сами не местные...»

Если у застрахованного нет киевской прописки, то официальным образом ему могут открыть больничный в частной клинике, у которой есть лицензия на открытие больничных листов. Еще раз напоминаем, что при обращении в ассистанс нужно обязательно делать акцент на этом факте. Потому что, если открывать больничный в государственной клинике, это может вызвать массу неудобств. Если вы обратитесь в клинику по месту проживания, вас могут попросить написать заявление на имя главного врача с просьбой оказать помощь и открыть больничный лист. В моей практике были случаи, когда застрахованный получал лечение в брендовой клинике, но узнав, что у этой клиники нет лицензии на открытие больничных листов, был вынужден обратиться в государственную по месту проживания. Там он столкнулся с некорректной ситуацией, когда врач из государственной клиники хотел сам проводить лечение, заново сдавать анализы и проводить диагностику. И, естественно, не был в восторге от факта «параллельного» лечения в частной клинике.

Это, кстати, во многом напоминает ситуацию с обменной картой. Беременным, которые хотят наблюдаться в частных клиниках, тоже иногда приходится открывать обменную карту по месту жительства и фактически наблюдаться сразу у двух врачей.

Естественно, идеальный вариант для всех случаев — это частная клиника с лицензией на открытие больничного листа. И такое обслуживание по медицинскому страховому полису получить сегодня вполне реально.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама