Фінанси

законодательство

Нацкомфинуслуг хочет заставить кредитные союзы вступать в саморегулируемые организации, а СРО — создать фонд гарантирования вкладов

В распоряжении «Капитала» оказался законопроект о реформировании национальной системы кредитной кооперации, разработанный Нацкомфинуслуг совместно с Нацбанком.

В отличие от подготовленного НБУ в июне законопроекта, предусматривающего обязательный переход крупных кредитных союзов, работающих с депозитами, в категорию кооперативных банков, данный документ таких жестких требований не предъявляет.

Сила кооперации

«Согласно новому законопроекту, кредитные союзы смогут привлекать депозиты без обязательного изменения статуса на кооперативные банки. И процесс перехода будет добровольным», — говорит предправления объединения кредитных союзов «Программа защиты вкладов» Иван Вишневский.

На статус банков смогут претендовать только союзы с активами свыше 50 млн грн. Минимальный размер уставного фонда местного кооперативного банка предусмотрен не ниже 6 млн грн, а центрального — 12 млн грн.

Именно крупные участники рынка смогут сформировать указанный в законопроекте размер уставного фонда. Сегодня в Украине насчитывается более 600 кредитных союзов, из них не более 10 % имеют активы, превышающие 50 млн грн.

Наряду с ослаблением требований в «банковском» пункте, законопроект в целом ужесточает регулирование рынка кредитной кооперации. В документе содержится ряд новых для рынка требований, которые, по мнению его авторов, помогут «повысить ответственность кредитных союзов».

«Например, если сегодня работать с депозитами граждан кредитный союз может уже с момента получения лицензии, то со вступлением в силу данного закона сделать это можно будет, только сформировав достаточный объем резервов», — объясняет Иван Вишневский.

Срочное погружение

Еще одним важным нововведением, предусмотренным проектом НБУ и Нацкомфинуслуг, является создание нескольких саморегулируемых организаций (СРО). Членство в СРО станет обязательным для всех кредитных союзов, в то время как сейчас в общественные организации входит только 50 % рынка, или около 300 кредитных союзов.

Остальные не участвуют ни в одном объединении, причем, по подсчетам аналитиков рынка, многие из них работают с нарушениями законодательства. «Чего стоит хотя бы тот факт, что 20 % всех союзов нерегулярно сдают в комиссию отчеты о своей деятельности? Среди нарушителей очень маленький процент участников входит хотя бы в одно объединение», — сообщил на условиях анонимности руководитель одной из общественных организаций.

Вступление в силу законопроекта СРО не только позволит контролировать всех участников рынка, но и создаст систему гарантирования вкладов на этом рынке путем формирования фонда финансового оздоровления союзов и гарантирования взносов. Размер и порядок внесения платежей союзами в такой фонд будут определяться в уставе организации.

«При этом размер ежеквартальных обязательных платежей в фонд для члена СРО должен быть не менее 0,125 % и не более 0,25 % от среднегодового размера его активов», — говорится в документе. Фонды гарантирования ежегодно могут собирать 3‑4 млн грн.

«Появление саморегулируемых организаций улучшит контроль за союзами, но главный момент, который должны учесть авторы документа, — это равные условия для участия во всех СРО на рынке», — считает президент Национальной ассоциации кредитных союзов Петр Козинец.

По его словам, опыт других стран показывает: если законом не предусмотрены одинаковые условия, то саморегулируемые организации снижают требования к союзам в погоне за новыми участниками.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама