Думки

резонанс

Cтипендия: обязательная льгота по факту студенчества или вознаграждение за учебу?

Не так давно, фактически с окончанием летнего времени и постепенной активизацией политической жизни, в украинском обществе развернулась дискуссия вокруг отмены выплат стипендий студентам. Стоит отметить, что существует угроза превращения этой темы в социальный конфликт, поскольку имеет место деформация самой сущности имеющейся проблемы. Поэтому следует рассмотреть ситуацию, которая сложилась вокруг данного вопроса.

Прежде всего, следует понимать, что речь не идет об абсолютной отмене стипендий. Такие действия являются невозможными ввиду действующего Закона Украины «О высшем образовании». В части второй статьи 62 Закона четко указано, что студенты, которые учатся на дневной форме обучения за счет государства, имеют право на получение стипендий. Поэтому разговоры о том, что правительство самостоятельно может пойти на такие меры не являются корректными, поскольку, во-первых, это будет прямым нарушением выше указанной нормы, во-вторых, для этого нужно будет согласие Верховной Рады, которая, в таком случае, должна изменить действующий закон.

Далее надо подчеркнуть, что существующая дискуссия вызвана отношением к стипендии исключительно как к социальной выплате и средству проживания. Это также не является корректным, поскольку она, по своей природе и функциональной нагрузке, выступает своеобразным поощрением за положительные результаты учебы и академические успехи. Поэтому стипендия - это вознаграждение, а не обязательная государственная выплата по факту студенчества, и к ней не следует относиться как к деньгам, которые государство просто обязано предоставить за сам факт обучения. Именно такое восприятие и вызывает негативную реакцию большей части украинского студенчества, которое расценивает любые попытки реформировать систему стипендиальных выплат в виде лишения их средств на проживание.

С данной ситуации можно сделать вывод, что проблема заключается в неправильном интерпретировании и сознательной культивации социального конфликта, который не имеет под собой достаточных оснований. Такое положение дел вполне закономерно, поскольку всегда находятся заинтересованные лица, которые пользуются любым поводом для получения и увеличения собственного политического капитала. Конечно, сейчас существуют проблемы с воплощением отдельных положений Закона Украины «О высшем образовании», например, по приведению размера академических стипендий до прожиточного минимума. Но, опять же, их выполнение требует пересмотра других норм, в том числе изменения процента студентов, которым осуществляются такие выплаты. Поэтому реформирование системы стипендиальных выплат является логичным в контексте общей оптимизации нормативно-правовой базы Украины.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама