Інтереси

событие недели

В Харькове открывается первая в Украине ретроспективная выставка Бориса Михайлова — самого известного отечественного фотографа в мире

В Харькове открывается первая в Украине ретроспективная выставка Бориса Михайлова
Фото: EPA

Харьковский фотограф Борис Михайлов стал международной арт-звездой в конце 1990-х благодаря сериям «Красная серия», «У земли» и «История болезни».

Он снимал убогие городские пейзажи и населяющих их бомжей, иногда полуодетых, а иногда и вовсе без одежды. Кадры, точно и без прикрас рассказывающие о влиянии советской идеологии на постсоветскую реальность, принесли Михайлову в 2000 г. премию «Хассельблад», которая считается эквивалентом Но белевской премии в сфере фотографии.

В 2012 г. Михайлов стал лауреатом премии «Спектрум», которую вручают в Германии за вклад в фотоискусство и лауреатами ко торой являются еще семь человек в мире.

Его работы регулярно продаются на ведущих аукционах мира, к примеру, в июне этого года на Sotheby’s фото из серии «Лурики» ушло с молотка за $ 32 тыс. Михайлов экспонировался в Москве, Берлине, Лондоне, Нью-Йорке и других городах мира.

С 8 по 14 ноября в Нью-Йорке покажут редкие картины Виллема де Кунинга, в Москву приедут британцы The Tiger Lillies, в Донецке последний раз в году дадут главную оперу сезона «Летучий голландец», а в Харькове откроется первая украинская ретроспектива Бориса Михайлова

Однако на родине большая ретроспектива фотографа, который в этом году отмечает 75-летие, пройдет впервые. Выставка называется «Unrespectable. Retrospective.+Почеркушки», в нее вой дут работы из всех главных серий.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама