Економіка

агропром

Польстившись на высокую рентабельность масличного бизнеса, предприниматели инвестируют в строительство маслоэкстракционных заводов

Польстившись на высокую рентабельность масличного бизнеса, предприниматели инвестируют в строительство маслоэкстракционных заводов
Фото: heraldo.es

Несмотря на дефицит сырья, иностранцы инвестируют в сооружение маслоэстракционных заводов в Украине. До конца года откроются сразу два предприятия, построенные международными компаниями «Дельта Вилмар СНГ» и Noble Group Limited в Одесской (мощность 1,5 тыс. т семечки в сутки, объем инвестиций — $ 87 млн) и Донецкой (мощность 1,2 тыс. т семечки в сутки, объем инвестиций — $ 80 млн) областях, сказано в сообщениях компаний. Это будут второй и третий новые заводы, которые заработают в нашей стране в 2013 г.

В октябре маслоэкстракционный завод, перерабатывающий 1,2 тыс. т подсолнечника в сутки, уже запустила компания Vioil. «Мощности по переработке подсолнечника после запуска трех заводов увеличатся почти на 1,5 млн т», — говорит генеральный директор отраслевой ассоциации «Укроліяпром» Степан Капшук. Отметим, на протяжении предыдущих двух лет такие предприятия в Украине не строились.

Прибыльный бизнес

Маслопереработка сейчас самый прибыльный бизнес в секторе АПК, отметил Капшук. «В настоящее время самые низкие затраты на переработку. Маржа составит $ 40‑50 на тонне при тех ценах, которые сложились», — подчеркнул он, добавив, что в прошлом году на каждой тонне семечки переработчики получали около $ 90. По словам собеседника, еще в августе мировые цены на масло снизились с $ 1250 до $ 950, а теперь наше масло продается по $ 870‑900 за тонну.

В связи с этим снизились и закупочные цены — тонна семечки стоит около 3 тыс. грн вместо 4,5 тыс. грн годом ранее, поясняет гендиректор «Укроліяпром».

Рентабельность выращивания пшеницы в прошлом году составила 11 %, а в текущем будет практически нулевая, прогнозирует эксперт агентства AgriSurvey Роман Сластен. Он отмечает, что по производству ячменя и кукурузы ожидается убыточность на уровне 5‑10 % при прошлогодней рентабельности в 11 % и 20 % соответственно.

Проблема семечки

Основная проблема переработчиков семечки — нехватка сырья, указывает генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа. По оценке Степана Капшука, украинские заводы могут переработать 13,3 млн т в год, до 2015 г. их мощности планируется нарастить до 15 млн т в год.

Решить проблему может увеличение урожая подсолнечника. «Только за последний год посевные площади под подсолнечник в Украине возросли с 5,4 млн га в 2012 г. до 5,9 млн. га в 2013 г. Также наблюдается смещение основных посевных площадей под эту культуру из центральных в восточные области», — обращает внимание председатель правления крупного производителя подсолнечного масла «КреативГруп» Юрий Давыдов, добавив, что тенденция роста посевных площадей сохранится.

Министр агрополитики Николай Присяжнюк надеется, что в 2014 г. благодаря использованию качественных семян и новейших технологий выращивания валовой сбор подсолнечника увеличится при сокращении площадей под сев, чтобы не истощать землю.

Начало монополии

Прогнозируемый рост урожая подсолнечника не позволит покрыть существующий дефицит сырья, уверен гендиректор консалтингового агентства «УкрАгроКонсалт» Сергей Феофилов. «Необходимо развивать глубокую переработку этого сырья, а также наращивать переработку других масличных культур», — считает он. Эксперт отмечает, что текущая ситуация будет способствовать консолидации рынка.

По данным консалтинкового агентства «УкрАгроКонсалт», сейчас около 75 % подсолнечного масла в Украине производят крупные промышленно-финансовые группы. В ближайшее время прогнозируется дальнейшая концентрация этого рынка за счет вытеснения мелких и средних предприятий.

«К сожалению, подобные тенденции обуславливают сокращение конкуренции на внутреннем рынке, формирование монополий. В конечном итоге это может привести к тому, что покупатели будут стремиться снизить цены на подсолнечник», — резюмирует Феофилов. Соглашается с ним и Юрий Давыдов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама