Інтереси

событие недели

Легендарный Венский оркестр приезжает в Москву, чтобы исполнить симфонии Бетховена

Чтобы попасть в состав Венского филармонического оркестра, основанного еще в 1842 году, музыкантам, претендующим даже на вторые скрипки, нужно как минимум три года отыграть в оркестре Венской оперы. Кроме строгого отбора участников оркестр знаменит еще двумя особенностями. Во-первых, весь состав играет на старинных инструментах уникальной сборки. Перед каждым выступлением специальный мастер, путешествующий вместе с оркестром, чистит и полирует все инструменты, добиваясь их идеального звучания. А во‑вторых, особенно хорошо Венскому филармоническому оркестру удаются сочинения композиторов немецко-австрийской школы. Для московских гастролей музыканты выбрали Бетховена. 23 ноября прозвучат Первая, Вторая и Третья «героические» симфонии композитора, а на следующий день оркестр под управлением одного из лучших европейских дирижеров Кристиана Тилеманна сыграет сначала изящную Восьмую, а затем знаменитую Девятую симфонию Бетховена.

Концертный зал им. Чайковского, Москва
23 и 24 ноября, 19:00

С 22 по 28 ноября в Москве знаменитый Венский филармонический оркестр исполнит Бетховена, в Берлине откроется первая большая выставка, посвященная архитектуре 1960‑х, в Лондоне стартует «Неделя русского искусства», а в Одессе выступят эксцентричные рокеры из группы «АукцЫон»

В Украине:

выставка
«Прошиваючи досвід»
Галерея искусств КНУ 
им. Т. Шевченко, Киев
22 ноября — 24 декабря
Молодой украинский художник Владимир Кузнецов стал знаменитостью после того, как в июле 2013 г. директор «Мистецького Арсеналу» Наталья Заболотная накануне открытия выставки «Велике і величне» закрасила его провокационную настенную роспись «Колиивщина: Страшный суд». Художник также занимается живописью и графикой, но его главная любовь — вышивка, которую Кузнецов считает традиционным способом передачи знаний. На выставке его вышивка соседствует с работами 1960‑1970‑х бабушки художника.

концерт
«АукцЫон»
Филармония, Одесса
24 ноября, 19:00
В этом году питерская группа «АукцЫон», традиционно причисляемая к рок-коллективам, но исполняющая смесь из рока, панка и джаза, отмечает 35‑летие. И по этому поводу организовано очередное юбилейное турне. Кроме песен из последнего альбома «Юла», выпущенного в 2011 г., группа сыграет и старые хиты — концертная программа «АукцЫона» год от года меняется незначительно. Поклонники, впрочем, любят коллектив именно за постоянство, а также за экспрессивную манеру поведения на сцене лидеров команды Олега Гаркуши и Леонида Федорова.

классика
Пятая Баховская академия
Театр оперы и балета, Донецк
28 ноября, 18:00
Первая Баховская академия прошла в Донецке еще в 2004 г. С тех пор в Донбасс ежегодно приезжают артисты из Германии, проводят мастер-классы для молодых отечественных музыкантов, а затем дают большой концерт. В этом году художественным руководителем академии стал профессор из Дрездена Кристфрид Брёдель. В программе концерта — кантаты «Величит душа моя Господа» и «Сердцем, словом, делом и жизнью». Кроме концерта в Донецке, выступления состоятся в Луганске (26 ноября) и Артемовске (27 ноября).

За рубежом:

концерт
«Японские лепестки»
Den Norske Opera 
& Ballett, Осло
23 ноября, 14:00
Вдохновившись восточными мотивами в знаменитой опере итальянского композитора Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй», в оперном театре Осло разработали отдельную концертную программу. Она состоит из композиций самого Пуччини, среди которых несколько прелюдий и фуг, а также произведение для струнного квартета «Хризантемы». Также в программу вошли сочинения японских композиторов. За восточную часть концерта отвечают Косаку Ямада, Хайиме Кумацу, Тору Такемицу и другие композиторы ХХ века, повлиявшие на формирование японской академической музыки. Камерные произведения исполнит оркестр Норвежской национальной оперы. После премьеры 23 ноября программу отложат до следующего сезона.

выставка
«Берлин: архитектура 1960‑х»
Berlinische Galerie, Берлин
до 9 марта
Берлин был разрушен почти до основания во время Второй мировой войны и отстраиваться начал лишь в 1960‑е, тогда и был сформирован современный облик столицы Германии. Город был разделен стеной, что отразилось в новом планировании и архитектуре. Каким именно было это планирование, впервые покажет Berlinische Galerie. Специально для выставки подняли архивные материалы, фотографии и архитектурные проекты — реализованные и нет. Всего представят более 300 экспонатов, в том числе и работы классиков немецкой архитектуры Вальтера Гропиуса и Людвига Миса ван дер Роэ.

фестиваль
Неделя русского искусства
Лондон
22‑29 ноября
Британский искусствовед Теодора Кларк влюбилась в русскую культуру, когда ей было 16 лет. На каникулах родители привезли ее в Москву и сводили в Третьяковскую галерею. Теперь у Кларк степень магистра по русскому искусству. В 2012 г. она решила проводить в Лондоне Неделю русского искусства — дважды в год, в то же время, когда ведущие аукционные дома устраивают свои большие торги, посвященные классическому русскому искусству. Торги — это главный пункт коммерческой программы недели. А некоммерческая часть, призванная подогревать интерес публики к российской культуре, включает в себя светские мероприятия, концерты и театральные представления, а также выставки в музеях и галереях Лондона. В этом году одной из самых интересных экспозиций станет первая британская ретроспектива Бориса Четкова, основателя живописного направления фантастического реализма в Санкт-Петербурге.

джаз
Фестиваль Gnesin Jazz 2013
Российская академия музыки им. Гнесиных, Москва
28 ноября — 1 декабря
Gnesin Jazz 2013 пройдет в этом году в третий раз и даст возможность поклонникам джаза услышать будущих звезд этого направления. Мероприятие задумано для молодых исполнителей и является крупнейшим из подобных на постсоветском пространстве. Идейный вдохновитель фестиваля композитор, дирижер и джазовый пианист Анатолий Кролл, который за полвека музыкальной карьеры стал одним из ведущих джазменов России. Вместе со своими учениками он примет участие в финальном концерте фестиваля, завершающем четыре конкурсных дня.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама