Путешествия

идеальный уикенд

Нью-Йорк Павла Терехова

Нью-Йорк Павла Терехова
Фото: Павел Терехов

Путешественник, колумнист, фотограф и редактор журнала Esquare Павел Терехов — о чекинах в Бронксе, сбитых пешеходах на Тайм-сквер, скульптурной красоте американцев на Бродвее и эффекте Manhattanhenge

На рассказ о Нью-Йорке могут уйти все 10 часов перелета в Киев.
О «моем» NYС я бы предпочел говорить молча, просматривая фотографии. Этот город, как и вино, имеет свой неповторимый цвет, запах и вкус, его можно пригубить, попробовать, а потом наслаждаться послевкусием.

Впервые в Большое яблоко я попал зимой 2008 года и уже тогда понял, что вернусь. Вернулся и решил, что хочу узнать этот город лучше и точно прилечу сюда еще не раз. И вот сейчас, побродив по проспектам и улицам три месяца, объездив окрестности и пляжи, я все еще не могу утверждать, что знаю какой он, Нью-Йорк!

Я фотограф, и все мои поездки так или иначе были связаны с работой. Поэтому я одновременно был и не выпускающим камеру из рук туристом, и жителем города, избегающим туристических троп. Об этом и расскажу.

NYС — это прежде всего разнообразие стилей, еды и, главное, людей. Такого микса рас и национальностей, как здесь, не встретить, думаю, больше нигде. Перед вами в метро на лавке может сидеть семь человек, и все они будут с разными корнями, цветом кожи, разрезом глаз и вероисповеданием. К этому быстро привыкаешь и потом наслаждаешься. В Киеве этого разнообразия очень не хватает. Такого количества красивых людей, причем не только девушек, я не видел больше нигде.
Особое удовольствие я получаю от передвижения пешком, смешавшись с бурлящей толпой. Проталкиваясь, извиняясь, принимая извинения. Здесь особая атмосфера: все пропитано желанием достичь результата и даже бомжи не кажутся бездельниками. Все спешат, бегут, едут, у всех дела. Маклер и собиратель пластиковых бутылок соревнуются в скоростной ходьбе. Если ты не турист — ты не можешь останавливаться, иначе вылетишь на обочину. Если турист — смотри в оба, а то сшибут.

Проходит немного времени — и вы начинаете различать, кто есть кто. На Тайм-сквер житель Большого яблока не пойдет — там не протолкнуться ни в будний, ни в выходной. Он не будет стоять на светофоре, а запросто рванет прямо перед машинами, не отрываясь от разговора по мобильному, из‑за чего пешеходов иногда случайно сбивают. Музеи и выставки — места, понятно, туристические. Каждый, кто прилетает, обязательно старается посетить MOMA, Central Park, Grand Central, Empire State Building, Liberty Island, Century 21, Macy’s и подняться на крышу Metropolitan Museum. Несмотря на ажиотаж, в Статуе Свободы нет ничего особенного, достаточно просто прокатиться мимо нее на пароме Staten Island Ferry.

То же касается и шопинга. Да, цены приятные, особенно в долларах, особенно для американцев, но мало чем отличаются от цен в Киеве. Бегать по магазинам в поисках более дешевой одежды — пустая трата времени. Она везде одинаковая — и в Macy’s, и в DSW, но в первом больше выбор.

Здесь, как и в Европе, очень популярны велосипеды. Это экологично, дешево, удобно и практично. City bikes, правда, только для резидентов и им можно позавидовать: паркинги повсюду, цена вопроса — $ 100 в год. А вот частные велосипеды часто воруют, иногда по частям: выходишь утром — а от любимого «коня» только рама. По идее альтернативой автомобилю должен быть скутер и мотоцикл, но их ненамного больше, чем в Киеве. Почему — не разобрался. Думаю, что из‑за проблем с паркингом и трудностями с хранением зимой. А зимы здесь бывают лютые.

Если вы летите в Нью-Йорк впервые, рекомендую все распланировать заранее: где вы будете жить, чем будете заниматься. Время здесь летит стремительно.

Жилье я бы искал не в центре: там очень шумно и душно летом, а сирены пожарных расчетов ночью могут свести с ума. Здесь очень хорошо работает Google Maps: на автомобиле вы или пешком, просто задаете начало и конец маршрута и получаете множество вариантов, включая общественный транспорт с расписанием движения поездов и автобусов. Самая лучшая сим-карта — местная: припейд-пакеты мобильных операторов с 1,5 Гб трафика стартуют от $ 40. Обзаведитесь и Metro Card: одна поездка будет стоить $ 2,5, а недельный безлимит — $ 30.

В метро вначале можно потеряться (34 линии и 468 станций), но это весьма быстрый и удобный способ передвижения. На самом деле там все очень логично, но если возникнут трудности, воспользуйтесь приложением Subway Map.

Такси как метод передвижения тоже хорош: поcадка и каждая миля стоят около $ 2. Для заказа пользуйтесь приложениями NYC TaxiCab и Uber. Впрочем, в отличие от Киева, yellow cab ловится с руки. Если видите, что шашечка горит — смело голосуйте.

Дороги в Нью-Йорке не идеальные, но они не сравнятся с качеством нашего асфальта. Самому за рулем ездить сложно: чтобы подолгу стоять в пробках и тормозить на каждом, даже зеленом светофоре нужны стальные нервы. На Манхэттене можно увидеть и Ferrari, и Bugatti, но здесь это бесполезный металл. Самые модные сейчас Toyota Prius и Tesla S. Основные участники движения не на хайвеях — как раз yellow cabs. Если хотите побывать в окрестностях мегаполиса, лучше взять авто напрокат.

Нью-Йорк, как и Лондон, — столица искусства и моды. Тут много объектов, просящихся в объектив фотоаппарата! Настолько много, что я перешел на пленку, чтобы не снимать безостановочно. Хотя может хватить и айфона — показать друзьям и оставить карточки на память. Если же вы увлекаетесь фотографией серьезно, то запаситесь объективами с разными фокусными расстояниями и небольшим штативом, чтобы снимать еще красивее. Например, Manhattanhenge. Что это? Штудируйте перед поездкой «Википедию». А если серьезно, то не поленитесь встать пораньше и пройтись к океану или прогуляться пешком на закате вдоль западного берега Манхэттена. Обязательно съездите в Newport, JerseyCity— тамошняя набережная достойна внимания. А вид, который открывается на закате на остров Манхэттен, стоит того, чтобы таскаться с пакетами из Urban Outfitters.

Попробуем немного пробежаться и пофотографировать вместе.
Начнем рано утром (вы все равно не уснете из‑за джетлага) с South Ferry — это в даунтауне. Дальше, петляя по улицам бизнес-кварталов, мимо скульптуры Быка, дойдем до Бруклинского моста. Там красиво и утром, и вечером. Это обязательный маршрут любого туриста. Фотографируем Бруклин, затем с другого берега Манхэттен и одноименный мост, пробежимся по Brooklyn Bridge Park. Затем идем мимо ABC-city в ChinaTown, после — в Little Italy, затем в Soho. Дальше или West Village с ее маринами и ресторанами, или LES со своими «киношными» домами и барами. Рекомендую задержаться для шопинга на Бродвее в районе Houston str. Оттуда с горой пакетов попадаем в Union Squire.

Многие ограничивают свои прогулки по Нью-Йорку одним только Бродвеем: мол, в нем вся соль Манхэттена. Но есть еще и прекрасный маршрут по High Line. И, конечно же, Центральный парк с множеством интересных объектов, где и на травке полежать можно, и сфотографироваться с приветливым енотом, покормить белок и крыс, подкрепиться самим, покататься на лошадке, лодке, рикше и взятом напрокат велосипеде. А потом нужно съездить на фуникулере на Roosevelt Island Tram. Вид из вагона не хуже, чем с любого моста, а на самом острове есть Four Freedoms Park.

Чтобы никто не сказал, что вы не были в Нью-Йорке, обязательно езжайте на Брайтон-Бич. Там можем пройтись под линией метро, вдоль магазинов и ресторанов с известными вывесками, а также букинистических раскладок. Я больше люблю Fort Tilden и Rockaway Park, откуда видны взлетающие из JFK самолеты. Но это чуть дальше — на последней станции A-train. Если вы приехали в Нью-Йорк в теплое время года и хотите позагорать и поплавать в океане — вам туда.

Если вы поселились в Бруклине, прогуляйтесь в Проспект-парке — не раз приходилось слышать, что он еще лучше Центрального. Если любите хипстер-культуру и современное искусство — загляните в Bushwick и Williamsburg. В выходные там выставки на каждом углу, а сам район выглядит весьма колоритно: частный сектор с облезлыми заборами. Но на острове Рузвельта так же безопасно, как и во всем городе. Затем, продолжая гулять по паркам, не забудьте о чекине в Бронксе, где расположен один из лучших зоопарков мира — Bronx Zoo.

Никто не сможет предсказать, понравится ли вам Нью-Йорк. Наши представления о нем и реальный город могут сильно отличаться. Ясно одно: его нужно увидеть своими глазами. Этот город как блестящая скала: упрямая и красивая, отдающая золотом в лучах солнца, великолепная и нерушимая, с огромной энергией внутри. И я желаю вам увидеть это и почувствовать.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
anpuopumem mekcm
anpuopumem mekcm 02 ноября 2014, 11:36

Это для единомышленников, которые получают особое удовольствие от передвижения

пешком, смешавшись с

бурлящей толпой...

0
реклама
реклама