Путешествия

идеальный уикенд

Лондон Антона Белецкого

Лондон Антона Белецкого

Директор и владелец маркетинг-консалтингового агентства «Business2People» и совладелец фан-бара «Банка» ресторана-дайнера «Желток» — о супермаркетах, продуктовых и блошиных рынках и способах борьбы с лондонским похмельем.

Суббота

Суббота для меня — как для многих пятница. Активный отдых с последующими вечерними алкогольными возлияниями и тусовкой. 11:00 — завтрак с кофе и овсянкой в вездесущих кофейнях Pret A Manger (их в Лондоне 180, есть на каждом квартале, кормят-поят вкусно, органикой, и недорого).

Все любимые места — более-менее в центре, и в субботу еще хватает энергии на активный шопинг, поэтому после завтрака идем на Оксфорд-стрит по магазинам. Тут рай для шопоголика, есть любые мировые бренды, цены в разы дешевле киевских (вообще нигде таких цен на вещи не видел). Походы на Оксфорд-стрит заканчиваются в Primark.

Этот самый дешевый (какой-нибудь H&M с тем же качеством товаров дороже раза в два), огромный, со стометровой очередью к кассе магазин — контрольный выстрел в голову шопоголика.

После такого похода надо отдохнуть, поесть и завезти огромное количество сумок и пакетиков в отель. Разгрузившись, нет смысла разбирать приобретения — это затянется еще на полдня. Лучше это сделать уже в спокойное воскресенье вместе с другими покупками.

Половина третьего. Уже практически истекло время, когда еще можно забронировать на ужин столик в Burger & Lobster, поэтому срочно звоним туда и уговариваем администратора поискать местечко (в Лондоне три таких точки, хоть в одной из них место да найдется).

Замечательное заведение для препати ужина: за 20 фунтов получаешь либо огромный бургер с огромной телячьей котлетой и кучей картошки и салата, либо прекрасного большого лобстера (это как раз мой выбор).

Кстати, создатель знаменитых Burger & Lobster, можно сказать, «наш» — москвич Михаил Зельман. Стейкхаус Goodman в Киеве — это его.

Заказав столик, можно выдохнуть и неспешно прогуляться в Гайд-парк, который как Парк Горького в Москве изобилует гастрокиосками и барами. Здесь хорошо валяться на траве и кормить уток.

В одном из таких киосков надо купить графинчик пиммса — британский ответ сангрии, к которому идеально подойдет пара легких пирожных. Пиммсом и разговорами можно себя развлечь часов до семи.

Если непогода, то можно пойти в The Happenstance или The Anthologist. Это заведения одной сети — хоть и разные, но оба с приятной легкой атмосферой, в которой приятно за коктейлем и вкусной едой скоротать несколько часов.

А теперь можно и в движ — бегом за свой столик в Burger & Lobster. Здесь шумно-активно, и можно не только плотно поужинать, но и плавно подготовиться к вечернему загулу. На поедание огромной порции лобстеров, да под хорошее прохладное Просекко (мне это замечательное итальянского игристое вино под лобстеров и морепродукты как‑то ближе, чем привычное пиво), уходит пара часов, по итогу которых ты сыт, слегка под хмельком и готов растрясывать съеденное и усугублять алкогольное опьянение.

Идем или едем на кэбе (это в зависимости в какой Burger & Lobster попали) в Сохо — здесь наибольшее скопление увеселительных заведений, пабов и клубов. Тут уж никакой конкретный паб или клуб не посоветую.

Я делаю так: увидел интересную мне по настроению толпу, пошел внутрь, протиснулся к барной стойке, заказал рюмку текилы, выпил-осмотрелся — если впечатление ОК, то еще текилы, и какое‑то время я провожу здесь.

Затем смена локации, и около десятка мест — до того момента, когда вдруг срочно хочется домой и уже не очень получается стоять. По дороге едим замечательный лондонский хот-дог, в который кладут много карамелизированного лука — очень вкусно. Кстати, продавцы этих хот-догов выходят на улицу исключительно с наступлением темноты.

Воскресенье

План на воскресное утро зависит от тяжести похмелья. Если все более-менее, начинаем с завтрака в аристократичном The Wolseley.

Здесь подают лучшие классические британские завтраки: овсянка, яйца всмятку — все это на серебре, плюс идеально вышколенный персонал, так что чувствуешь себя как минимум лордом.

Либо если похмелье выдалось тяжелым, и манерный завтрак в The Wolseley осилить не удастся, надо ехать на Borough Market — это довольно большой крытый продуктовый рынок с огромным количеством маленьких и безумно вкусных кафешек с самыми свежими продуктами. Тут‑то и можно снять похмелье, взяв свежайших британских или французских устриц под Просекко либо чоризо-бургер под красное сухое.

После завтрака тут же можно прикупить вкусных сыров и других гастросувениров. Рынок очень знаменит, красив и интересен — тут снимали эпизоды фильмов «Дневник Бриджет Джонс» и «Карты, деньги, два ствола», а еще он часто попадает в кадр у повара и телеведущего Джейми Оливера, который здесь же закупает продукты.

Позавтракав, можно идти на барахолку — это очень важный пункт нашего лондонского уикенда.

Выбираем между гигантским и местами слишком пафосным рынком Portabello (считается крупнейшим в мире рынком антиквариата) и хипстерским Camden Market — и отправляемся искать сокровища. На это уходит большая часть дня, вместо обеда перекусываем здесь же, на рынке — тут тебе и прекрасные бельгийские вафли, и панкейки — в общем, голодным не останешься.

После двух рынков, если пакетов покажется мало, можно забежать в универмаг Harrods. Здесь есть интереснейшие вкусности в гастроотделе и прикольные вещи в бутиках — после него уж точно нужно ехать домой сбрасывать баулы. Вот теперь можно раскопать все сегодняшние и вчерашние покупки.

Вслед за этим приходят приятная усталость и чувство голода. Воскресный ужин должен взбодрить, поэтому правильным выбором будет пряная индийская еда. Например, в Cinnamon Кitchen — тут дорого и очень вкусно. После всего этого — только спать!

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама