Політика

робота над помилками. випуск 234

У гостях «CapitalTV» Віталій Касько, заступник Ген. прокурора України (2014-2016рр.), адвокат, член Правління Transparency International Україна

У гостях онлайн-студії «CapitalTV» та її ведучого Дмитра Джангірова Віталій Касько, заступник Генерального прокурора України (2014-2016рр.), адвокат, член Правління Transparency International Україна.

У цьому випуску програми «Робота над помилками» учасники обговорили зміст поняття "корупція", рівень сприйняття корупції в Україні та методи усунення корупційних ризиків, а також розглянули функціонування системи прокуратури.

Запис від 15.11.16

Онлайн-студія «CapitalTV» - проект ділового порталу Capital.ua. Гостями «CapitalTV» стають лідери громадської думки, політики, експерти, визнані авторитети, чия думка цікава широкій аудиторії.

Підписатися на канал:
https://www.youtube.com/channel/UCjB5yhfBlkWetOYNmjD-GHw?sub_confirmation=1

Більше відео:
https://www.youtube.com/channel/UCjB5yhfBlkWetOYNmjD-GHw/videos

ПІДТРИМАТИ КАНАЛ:

Visa/ Privat24: 4149 6258 0986 9587 (Джангіров Д.Г.)
https://sendmoney.privatbank.ua/ru/?hash=2506423292

Альфа банк РФ 4154 8220 7069 9197 (Джангіров Д.Г.)
https://alfabank.ru/perevod/

Завантаження...
Комментарии (23)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Дмитрий Аношин 19 ноября 2016, 17:27

"В системе, унаследованной от СССР дела, не имеющие перспективы в суде до суда просто не допускают." - он говорил за традиционные европейские демократии, при чем тут твой совок со своими придуманными правилами тормозить любое "неперспективное" дело?
"Не нравится - свергнем при помощи гос. переворота?" - если нет юридической основы, например, законный импичмент президенту и народ не терпилы, то да, гос. переворот, как это ты себе представляешь, единственный выход
"где же эти благословенные земли с нулевой толерантностью с коррупции?" - Германия, Нидерланды, Британия, Швейцария, Автрия, Швеция, Норвегия, Сингапур и т.д. Там у людей происходит внутренний диссонанс когда они видят, что какой-то вопрос решается благодаря взятке. Большинсво из них сообщает об этом в правоохранительные органы
"до меня туго доходит" - всегда рад помочь выбраться из ямы незнания и невежества, обращайся:)

0
Дмитрий Аношин 19 ноября 2016, 17:29

это общий ответ Грустному Иа

-1
Дмитрий Аношин 19 ноября 2016, 17:29

это общий ответ Грустному Иа

-1
Grustny Ia 19 ноября 2016, 18:47

" он говорил за традиционные европейские демократии, при чем тут твой совок со своими придуманными правилами тормозить любое "неперспективное" дело?"

Это сравнение теплого с мягким. Речь о разном подходе к судопроизводству. У нас, если дело не имело перспектив в суде его прекращали до суда. У них идут в суд и проигрывают.

"если нет юридической основы, например, законный импичмент президенту и народ не терпилы, то да, гос. переворот, как это ты себе представляешь, единственный выход"

Инструменты демократии в виде выборов уже не годятся? Зачем тогда их вообще устраивать? Или Янукович уже жрал девственниц и купался в крови, что год до выборов нельзя было подождать.
BTW мне казалось что юрист должен до последнего желать действовать в правовом поле.

" Германия, Нидерланды, Британия, Швейцария, Автрия, Швеция, Норвегия, Сингапур и т.д. Там у людей происходит внутренний диссонанс когда они видят, что какой-то вопрос решается благодаря взятке."

Германия:
2010 "Мерседесы" влипли в скандал с откатами. Автоконцерн Daimler обвинили в даче миллионных взяток госчиновникам.
Нидерланды:
2010 Руководство IKEA в официальном пресс-релизе 13 февраля заявило об увольнении директора IKEA по Центральной и Восточной Европе Пера Кауфмана и директора по недвижимости IKEA в России Стефана Гросса за проявление терпимости по отношению к коррупционным действиям подрядчика.

Норвегия:
2003 Контролируемая государством норвежская нефтегазовая компания Statoil оказалась в центре коррупционного скандала по поводу деятельности концерна на иранском рынке.

Это найдено за 2-3 минуты. Расскажите мне еще о нулевой толерантности в благословенных землях. Если взятку на дороге не берет инспектор, это еще не значит что взятки не берет никто в стране.

0
Дмитрий Аношин 19 ноября 2016, 21:07

"У нас, если дело не имело перспектив в суде его прекращали до суда" - серьезно? А зачем тогда сам суд?) В любом судовом процессе, есть обвиняемая сторона, которая имеет право защитить себя. Вот и все разница. Где-то можно доказать свою невиновность, где-то нельзя

"Инструменты демократии в виде выборов уже не годятся? " - если новоизбранный президент начинает творить дичь, никак не связанную с тем что обещал перед выборами, его надо терпеть все 4 года? Допустим, Путин сейчас сойдет с ума и вместо скреп, дедов воевавших и т.д. начнет Гитлеру поклонятся и всех заставлять. Жители должны будут это терпеть до след. выборов?...

То что коррупция есть везде - никто не спорил. Она есть ВЕЗДЕ. Разговор был о терпимости населения по отношению к коррупции. Предмет разговора совсем разный

0
Grustny Ia 19 ноября 2016, 21:34

"А зачем тогда сам суд?"
То бишь, если были процессуальные нарушения, например, то дело прекращать - надо суд полгода ждать? Или при отсутствии состава преступления? Или потерпевший заявление забрал?

"если новоизбранный президент начинает творить дичь, никак не связанную с тем что обещал перед выборами, его надо терпеть все 4 года?"
И что же такого сотворил Янукович? Отложил подписание СА? Так Порошенко сделал то же самое.

"Жители должны будут это терпеть до след. выборов?"
Если президент делает это в нарушение законов - импичмент. Если в соответствии с законами - следующие выборы. Демократия - она такая.

"Разговор был о терпимости населения по отношению к коррупции."
Как я понимаю, виновники в указанных случаях - они не являются населением? Или они пересиливали себя и давали и брали взятки? И 120 млрд. убытков нанесли считанные единицы. Ну, как Янукович, который 70 млрд. на КамАЗах увез. Всего то пару Януковичей и управились, так?

0
Дмитрий Аношин 20 ноября 2016, 06:26

"То бишь, если были процессуальные наруш..." - я не пойму что вы хотите доказать? Решение о том или ином конфиликте выносит суд. Суд последняя инстанция. Судья решает проблему. А прокуратура и адвокаты просто готовятся к главному действию, суду. Если вы не в курсе, как исцом так и ответчиком могут быть обычные физ. лица, пропуская всю бюрократическую машину сбора данных прокуратурой, другое дело что суд отправит на тщательную доработку исца или что-то в таком духе, но это другая история

"президент делает это в нарушение законов" - повсеместная коррупция, присвоение гос. средств - это нарушение законов. То, что сейчас происходит тоже самое, это другая история

Зачем вы передергиваете факты?) и пытаетесь как-то сманипулировать информацией? Терпимость населения к коррупции имеет не 2 состояни(есть/нет), 99процентов не терпимы и так бы не поступили, 1-терпим, использует в бизнесе и т.д. Суть в том, что на бытовом уровне люди не занимаются коррупцией и всячески ее презирают, но это не мешает кому-то проворачивать млрдные схемы.

0
Grustny Ia 20 ноября 2016, 10:30

"я не пойму что вы хотите доказать?"
Что задача может быть решена более чем одним способом, и все они могут быть верными. Гость уверяет что есть единственно верный путь, "серебрянная пуля" и он не у нас.

"Решение о том или ином конфиликте выносит суд."
Если прокурор видит что доказательств у следствия нет, или следователь нарушил нормы или закон - не надо идти в суд, результат немного предсказуем. Дело или доследуется или закрывается. AFAIK суд - ресурс ограниченный, его не хватает и на важные вопросы.

"повсеместная коррупция"
Надо понимать, никогда такого не было и вот при Януковиче... Именно он её насадил и его смещение решит вопрос.

"присвоение гос. средств - это нарушение законов."
Надо понимать, уже что-то доказали? Или все как с золотым унитазом - "всем известно" и "без сомнения"?

"Терпимость населения к коррупции имеет не 2 состояни(есть/нет), 99процентов не терпимы и так бы не поступили, 1-терпим, использует в бизнесе и т.д."
Еще раз. Гость заявил о "НУЛЕВОЙ" терпимости. Не о значительно более низком уровне.

"Суть в том, что на бытовом уровне люди не занимаются коррупцией и всячески ее презирают"
У нас тоже многие презирают. Но как только возникает вопрос - дают и берут не задумываясь. Людям свойственно врать, в том числе и себе.
BTW, как это люди, презирающие коррупцию и не имеющие никакого опыта внезапно начинают "прокручивать миллиардные схемы".
Как там классик говорил?
- Нет такого преступления на которое не пойдет капиталист ради 300% прибыли.
Кстати, если в стране нет карманников но квартирные воры выносят все что не приколочено - вам легче будет?

0
Grustny Ia 20 ноября 2016, 11:24

Подумал тут немного.
В продолжение вашего тезиса: "Суть в том, что на бытовом уровне люди не занимаются коррупцией и всячески ее презирают, но это не мешает кому-то проворачивать млрдные схемы."

Получается, коррупция в "странах с нулевой толерантностью к коррупции" доступна только высшим политическим и экономическим слоям?
Но ведь мы знаем, что в самом справедливом капиталистическом обществе успеха добиваются самые предприимчивые, умные, настойчивые, честные (ведь настоящий бизнес основывается на доверии). Эти замечательные люди составляют элиту общества. И оказывается именно в ней, а не среди плебса (плебс начинает тошнить об одном упоминании о взятке) распространена коррупция, коррупция огромных масштабов. Получается, доступ к коррупционным схемам - это награда достигшему вершин капиталистического общества? Если, будучи, на низших ступенях, человек не имел опыта коррупционной деятельности, имел отвращение к ней и полное неприятие, а достигнув вершины занялся ею в промышленных масштабах, значит при поднятии по социальной лестнице он должен вырабатывать толерантность к ней и получать опыт? Получается, коррупция - пропуск в элиту капиталистического общества, показатель элитарности?

0
Grustny Ia 19 ноября 2016, 19:05

BBC 2014
Европейская комиссия заявляет, что размах коррупции во всех 28 странах Евросоюза "поражает воображение" и обходится экономике ЕС ежегодно в 120 млрд евро.

0
Vega Vega 19 ноября 2016, 17:11

Профессионал, он знает о чем говорит

0
Vega Vega 19 ноября 2016, 17:10

Удивляете Дмитрий, в Украине адвокаты давно превратились в чисто заносчиков денег и сажать их надо такими же пачками, как и чиновников.

0
Grustny Ia 18 ноября 2016, 21:44

Прошу прощения за фонтан комментариев, но до меня туго доходит и только поразмышляв некоторое время я осознаю очередную жемчужину этого интервью.
Дмитрий! Почему?! Почему же вы не спросили уважаемого гостя, где же эти благословенные земли с нулевой толерантностью с коррупции?

0
Grustny Ia 18 ноября 2016, 21:32

"Люди не должны были терпеть Януковича"

Это у него такое понимание демократии? Не нравится - свергнем при помощи гос. переворота? Он точно юрист?

1
Vega Vega 19 ноября 2016, 17:25

Да имели право, также как и сейчас. Есть закон, который выписан под ворье, а есть право !! и право всегда первично перед законом. А форма управления не имеет значения.

0
Grustny Ia 19 ноября 2016, 18:50

Так может нафиг конституцию и УК? Давайте все вопросы решать при помощи оружия.
BTW, мне кажется что законы у нас отправляли на экспертную оценку в различные организации просвещенной Европы? Они там что, "воровские законы" нам одобряли?

1
Vega Vega 19 ноября 2016, 19:16

Иа ты тупой или прикидываешься ? Как можно сменить власть раньше времени в нормальной стране ?
1. Референдум. В помойке Украина он заблокирован, потому что объявляется самой властью и не имеет силу решения, только в виде рекомендации этой же власти.
2. Импичмент. Все укроворовские президенты так накрутили в конституции, что это физически невозможно даже начать.
3. Роспуск всех ветвей власти, если рейтинг их поддержки ниже допустимого минимума. Какой минимум в помойке Украина ? А нет никакого минимума, сейчас вальцмана поддерживает 2-3%, ВР вообще 1-2% и что ??? Сытые рожи рассказывают, шо они законная власть открыто уничтожая страну.
Да какие проблемы, давайте подождем 2019, пока умрет 3-4 млн пенсионеров, а от экономики Украины останется только АПК.
Вы хомячки тупые и есть основа ЛЮБОГО воровского режима, потому что дерьмо вместо мозга.

0
Grustny Ia 19 ноября 2016, 20:12

"1. Референдум. В помойке Украина он заблокирован, потому что объявляется самой властью и не имеет силу решения, только в виде рекомендации этой же власти."
Конституция Украины:
Законы, иные решения, принятые всеукраинским референдумом, имеют высшую юридическую силу по отношению к законодательным актам Верховного Совета Украины, Верховного Совета Республики Крым, нормативным актам Президента Украины, Кабинета Министров Украины, высших исполнительных и распорядительных органов государственной власти Республики Крым, подзаконным актам министерств и ведомств Украины и Республики Крым, решениям местных Советов народных депутатов. Решения, принятые местным референдумом, имеют высшую юридическую силу по отношению к решениям Советов народных депутатов, на территории которых он проводится.

Жду ваших новых открытий на стезе конституционного права.

"2. Импичмент. Все укроворовские президенты так накрутили в конституции, что это физически невозможно даже начать."
А нужен ли был импичмент для Януковича? Ну и конечно "укроворовские" дает +10 к весомости ваших аргументов.

"3. Роспуск всех ветвей власти, если рейтинг их поддержки ниже допустимого минимума."
Здесь необходима картинка с котом и лампой.

"Какой минимум в помойке Украина ?"
Вас действительно заботит судьба "помойки"? Пенсионеров, которые живут на ней?

"Да какие проблемы, давайте подождем 2019, пока умрет 3-4 млн пенсионеров, а от экономики Украины останется только АПК."
Нет! Давайте устроим еще революций и переворотов чтобы не дожидаться 2019 и сдохнуть побыстрее!

"Иа ты тупой или прикидываешься ?"
"Вы хомячки тупые"
Я смотрю, вы сразу с козырей заходите? Я так понимаю, образование получили в свободной демократической стране, коммунисты вежливость пытками не прививали?

0
Vega Vega 19 ноября 2016, 22:46

С такими как ты спорить - себя не уважать. Я тебе перечислил 3 бескровных способа смены власти , принятых в нормальных странах, ни ты, ни один из таких же хомяков, ни один из способов применить не можете, потому что нет законных механизмов, но ты продолжаешь долбить башкой стену "надо выбирать", выбирай кого хочешь если такой идиот, только выбор у тебя между просто вором и жидовором, вот и всё, других в политическом поле нет и не предвидится. Хочешь дохнуть - подыхай от нищеты и голода, а я перевешаю это ворье, как только появится возможность, а заодно и тебя, если вякнешь в ненужный момент.

0
Grustny Ia 19 ноября 2016, 23:12

"С такими как ты спорить - себя не уважать."
Но вы упорно продолжаете.

"а я перевешаю это ворье как только появится возможность"
Подожду, посмотрю.

"и тебя, если вякнешь в ненужный момент."
По IP вычислите?

0
Grustny Ia 19 ноября 2016, 19:06

BTW, "они" имели право, да. Воспользовались им и мы наслаждаемся результатами.

0
Grustny Ia 18 ноября 2016, 21:29

Юрист великолепен, 20% оправдательных приговоров.

Я дилетант, но слышал мнение людей работавших в системе. В системе, унаследованной от СССР дела, не имеющие перспективы в суде до суда просто не допускают. Что на это скажет уважаемый юрист?

0
Grustny Ia 18 ноября 2016, 21:21

Так предусмотрительно отключены комментарии на Youtube!
:)

0
реклама
реклама