Політика

расследования

Нацполиция: Из 507 похищений в четырех случаях злоумышленники требовали выкуп в биткоинах

43692
Нацполиция: Из 507 похищений в четырех случаях злоумышленники требовали выкуп в биткоинах

В 2017 году полиция зарегистрировала 507 уголовных дел по факту похищения людей. В четырех случаях злоумышленники требовали выкуп в виде криптовалюты. Об этом сообщил Департамент коммуникации Национальной полиции Украины.

«За последнее время имеем четыре факта похищения людей с требованием выкупа в электронной валюте. Преступления происходили в Киеве, Виннице и Одессе», — сказал начальник Департамента уголовного розыска Национальной полиции Сергей Тихонов.

По его словам, в Киеве за похищение задержали двух преступников. Они требовали за пострадавших выкуп в биткоинах. Сумма выкупа составила эквивалент 5 млн долларов. В результате проведенной работы полицейские освободили заложников, которые несколько месяцев провели в плену.

«Злоумышленники идентифицированы, пока с ними проводят следственные действия. В то же время мы активно работаем дальше, чтобы установить других участников преступной группы и привлечь их к ответственности», — отметил Тихонов.

Ранее в Харьковской области двое мужчин напали на веб-дизайнера, который за работу получал электронные деньги. Проникнув в его квартиру и угрожая ножом, злоумышленники потребовали перевода биткоинов на их электронный кошелек. На электронном кошельке жертвы было 15 биткоинов (почти 6 млн грн).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама