Політика

решения

Суд приговорил задержанного на админгранице с Крымом дезертира Баранова к 13 годам тюрьмы

23603
Суд приговорил задержанного на админгранице с Крымом дезертира Баранова к 13 годам тюрьмы

Подольский районный суд Киева приговорил к 13 годам лишения свободы российского военнослужащего Александра Баранова. Об этом говорится в приговоре суда, передают «Українські новини».

Баранова обвиняют в государственной измене и дезертирстве из украинской армии в аннексированном Россией Крыму. Баранов свою вину в инкриминируемых ему преступлениях отказался признавать.

«Тем не менее, суд признал подсудимого виновным по ч.1 ст.408 (дезертирство), ч.1 ст.111 (госизмена) Уголовного кодекса Украины и назначил ему наказание в виде 13 лет тюрьмы с лишением воинского звания — младший сержант», — говорится в сообщении.

Александр Баранов является уроженцем Канева Черкасской области, как младший сержант проходил военную службу в украинской армии в Крыму в должности планшетиста командного пункта полка. Установлено, что в марте 2014 года Баранов перешел на службу в армию РФ для прохождения военной службы на должности механика самолета.

Кроме того, 2 апреля 2014 года он получил российский паспорт.

Напомним, вечером 21 ноября 2016 г. в Министерстве обороны России обвинили украинские спецслужбы в якобы незаконном задержании и вывозе из Крыма двух российских военнослужащих — Максима Одинцова и Александра Баранова. Позже в СБУ пояснили, что на административной границе с Крымом задержали двух дезертиров, которые после аннексии полуострова перешли служить в российскую армию.

В СБУ сказали, что они были задержаны после пересечения границы на Чонгаре. В отношении них расследуются уголовные производства по статьям «дезертирство» и «государственная измена» Уголовного кодекса Украины.

23 декабря 2016 г. Военная прокуратура Николаевского гарнизона Южного региона Украины закончила досудебное расследование и направила в суд обвинительные акты в отношении Баранова и Одинцова.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама