Суд снял электронный браслет с начальника уголовного розыска ГУ Нацполиции Киева Леонида Куряты, подозреваемого в причастности к перестрелке в Княжичах Киевской области.
Об этом говорится в решении Печерского районного суда Киева от 26 февраля.
Этим постановлением Куряте была продлена мера пресечения в виде личного обязательства на 2 месяца.
При этом суд решил не обязывать полицейского носить электронный браслет, «поскольку указанное обязательство потеряло свою актуальность».
Так, во время заседания Курята и его защитник указывали на то, что подозреваемый имеет «крепкие социальные связи... четырех детей, двое из которых малолетние, жену, которая не работает, родителей преклонного возраста, которые проживают в другой местности и нуждаются в его помощи».
В то же время, в решении суда говорится, что, по мнению обвинения, подозреваемый может «скрываться от органов досудебного расследования и суда», «незаконно влиять на свидетелей, экспертов, потерпевших, других подозреваемых», подделывать или уничтожать вещественные доказательства.
Обвинение также отметило, что «перечисленные риски не уменьшились».
В течение следующих двух месяцев, Курята по прежнему должен прибывать по каждому требованию к следователю или в суд, без разрешения следователя или прокурора не отлучаться из населенного пункта, в котором он проживает, и сообщать следствию об изменении места жительства.
Загранпаспорта Куряты также все еще остаются у следователя.
Ранее в декабря 2017 года суд возобновил Курята в должности начальника уголовного розыска Главного управления Национальной полиции в Киеве.
А позже, в январе 2018 — отпустил его из-под домашнего ареста.
Как известно, генпрокурор Юрий Луценко назвал 3 подозреваемых в смертельной перестрелке в Княжичах, произошедшей ночью 4 декабря 2016 в селе Княжичи Броварского района.
Тогда, в результате перестрелки погибли 5 правоохранителей: двое сотрудников госслужбы охраны, двое полицейских — разведчиков и сотрудник спецподразделения КОРД.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком
публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023



