Інтереси

наука

Канадские ученые реабилитировали макароны

23738
Канадские ученые реабилитировали макароны

Углеводы часто винят за эпидемию ожирения. Однако новое исследование  предполагает, что такое макаронное изделие как паста, возможно, не заслуживает дурной славы.

В отличие от большинства «быстрых» углеводов, которые быстро всасываются в кровоток, паста имеет низкий гликемический индекс. Это значит, что она не так сильно повышает уровень сахара в крови, как продукты с высоким гликемическим индексом.

Исследователи из канадской больницы Св. Михаила провели метаанализ всех доступных данных из рандомизированных контролируемых исследований. Они отобрали 30 таких исследований, в которых в общем приняли участие почти 2500 человек. Все они употребляли пасту вместо других углеводов в составе здоровой диеты, в которую входили продукты с низким гликемическим индексом. Результаты были опубликованы в журнале BMJ Open.

«Исследование показало, что макаронные изделия не вели к увеличению массы тела или количества жировых отложений», - рассказал ведущий автор исследования доктор Джон Сивенпайпер. «Фактически анализ показал даже небольшую потерю веса. Поэтому, вопреки опасениям, возможно, макаронные изделия могут быть частью здоровой диеты».

Люди, участвующие в клинических исследованиях, в среднем потребляли 3,3 порции макаронных изделий в неделю вместо других медленных углеводов. Они потеряли около половины килограмма веса в течении 12 недель.

Авторы исследования подчеркивают, что эти результаты касаются пасты, которую употребляли вместе с другими продуктами с низким гликемическим индексом.

Требуется больше данных, чтобы определить, будет ли употребление пасты способствовать поддержанию нормального веса в составе других здоровых диет.

«Учитывая полученные данные, мы можем с достаточной долей уверенности говорить о том, что паста не оказывает неблагоприятного воздействия на вес тела, если она является частью здорового питания», - заявил д-р Сивенпайпер.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама