Політика

происшествия

Freedom House: В 2018 году ультраправые стали чаще нападать на представителей меньшинств

19248
Freedom House: В 2018 году ультраправые стали чаще нападать на представителей меньшинств

Международная неправительственная организация Freedom House в своем докладе «Ультраправый экстремизм как угроза украинской демократии» констатирует увеличение с начала 2018 года случаев нападения ультраправых националистов на представителей меньшинств. Об этом сообщил автор обзора Вячеслав Лихачев, передают «Українські новини».

«В последние месяцы мы видим некоторую негативную динамику. С начала этого года резко возросло количество инцидентов со стороны ультраправых, связанных со срывом мероприятий, публичных акций и закрытых мероприятий. И резкое увеличение инцидентов, связанных с нападением на меньшинства», — сказал он.

В докладе автор упоминает такие организации, как «Волонтерское движение ОУН», «Братство», «C14», «Карпатская Сечь», «Социал-национальная ассамблея», «УНА — УНСО», «Традиция и порядок», «Реванш», «Революционные правые силы», «Катехон».

Лихачев подчеркивает, что вышеуказанные организации не претендуют на участие в выборах, хотя являются активными в публичной сфере.

В докладе указываются срыв лекции о Холокосте во Львове в январе 2018 года, нападение на офис Queer Home Кривбасс в Кривом Роге в феврале, нападение на участников маршей 8 мая, попытка сорвать фестиваль документального кино о правах человека Docudays в Киеве в марте, нападения на лагеря ромов.

Напомним, как сообщается в отчете «Страны в переходном периоде 2018. Противостояние нелиберализму», обнародованном международной неправительственной организацией Freedom House 11 апреля, показатели демократических процессов в Украине пошли на спад впервые с 2014 года.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама