Российские кинотеатры запустили тестирование системы распознавания лиц в залах

7395

Компания Rambler Group начала тестировать компьютерное зрение в своих российских кинотеатрах, сообщает Коммерсант.

В компании говорят, что это собственная разработка. Система состоит из камер в зале и нейросети, которая позволяет определять количество зрителей в зале, их пол, возраст и пользовательские характеристики. С помощью компьютерного зрения киносеть может контролировать посещаемость для отчёта перед прокатчиками, а данные об аудитории позволяют настраивать рекламу и планировать репертуар. Rambler Group планирует тестировать технологию распознавания до осени 2018 года.

Источник «Коммерсанта» на рынке кинопоказа рассказал, что сеть «Каро» тестирует систему распознавания лиц от российской VisionLabs. Представитель «Каро» отказался от комментариев, гендиректор VisionLabs Александр Ханин подтвердил, что компания провела пилотный проект с одной из крупных киносетей, но её название не раскрыл.

Впрочем, целевая аудитория каждого фильма и так известна заранее, поэтому целесообразность формирования аудитории рекламных кампаний на основе компьютерного зрения в кинозалах пока неочевидна, считают некоторые эксперты.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама