Економіка

инвестиции

СМИ узнали о планах Белого дома ограничить экспорт технологий в Китай

28569
СМИ узнали о планах Белого дома ограничить экспорт технологий в Китай

США готовы сделать следующий шаг в разворачивающейся торговой войне с Китаем, пишет  The Wall Street Journal. По данным источников издания, Дональд Трамп намерен резко ограничить китайские инвестиции в технологическую отрасль США.

Таким образом Вашингтон намерен заблокировать экспорт значимых технологий из Китая в США, пояснил собеседник, знакомый с планами Белого дома. Это должно помешать реализации Пекином программы Made in China 2025 («Сделано в Китае 2025»), которая планирует достижение мирового лидерства КНР в десяти ключевых технологиях, в том числе в сфере ИТ, аэрокосмической отрасли, производстве электромобилей и биотехнологий.

В соответствии с планами администрации, американский Минфин разрабатывает поправки в законодательство. Они призваны запретить компаниям, в которых доля китайских собственников превышает 25%, покупку предприятий и стартапов, занимающихся «промышленно важными технологиями». Как уточнили источники газеты, знакомые с разработкой новых правил, в финальной версии документа ограничения по доле китайских акционеров в капитале компаний могут быть дополнительно ужесточены.

Еще один пакет ограничений разрабатывает Совет национальной безопасности США и министерство торговли Соединенных Штатов. Их задачей является разработка механизмов контроля за передачей технологий Китаю.

В Белом доме ранее неоднократно заявляли о готовности сдерживать утечку ключевых технологий из США.

Министр торговли Уилбур Росс в комментарии для WSJ также подтвердил, что администрация готова к «защите» технологического превосходства США.

«Президент четко заявил о своем желании защитить американские технологии. Все возможности, которые позволят обеспечить лучшую защиту американских технологий, включая потенциальные изменения в экспортном контроле, находятся на рассмотрении», — сказал он.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама