Політика

резонанс

Греческие власти назвали поджог вероятной причиной пожаров

19578
Греческие власти назвали поджог вероятной причиной пожаров

Заместитель греческого министра по общественному порядку и защите граждан Никос Тоскас рассказал о том, что спутниковые снимки и результаты расследований местных полицейских и пожарных у очагов возгорания лесных пожаров в Греции свидетельствуют о «серьезных признаках поджога». Об этом чиновник заявил в беседе с журналистами, передает CNN. В результате происшествия погибли по меньшей мере 83 человека.

Пламя, как пояснил Тоскас, начало распространяться из городка Пентели в восточной Аттике. Оттуда более 15 пожаров разразилось на трех фронтах в южной части Греции, продолжил представитель местного правительства Димитрис Цанакопулос. Поставленную перед пожарными задачу справиться с этими возгораниями он описал как «беспрецедентную».

В то же время мэр муниципалитета Рафина-Пикерми Вагилис Борнос, где из-за огня погибло более 80 человек, в разговоре с CNN признал, что в реакции местных властей на это происшествие были допущены ошибки. После того как пожары начали распространяться, никакого распоряжения об эвакуации отдано не было, сообщил он, заметив, что масштабы возгорания были «недооценены».

Десятки смертей стали возможны не только вследствие погодных условий, которые сыграли большую роль в распространении огня, но и из-за человеческой ошибки, сказал Борнос, сославшись в том числе на «долгосрочные проблемы с планированием и воздействием на общественные службы в годы жесткой экономии».

Лесные пожары в Греции. Фоторепортаж

«У нас могло бы быть меньше жертв с хорошо организованным планом эвакуации», — добавил он, заметив, что, когда в Пентели начался пожар, никакого указания по поводу эвакуации жителей из восточной части Аттики не было «из-за того, что направление ветра было в другую сторону».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама