Політика

образование

Токийский медуниверситет признался в фальсификации вступительных экзаменов

13236
Токийский медуниверситет признался в фальсификации вступительных экзаменов

Руководство Токийского медицинского университета (TMU) во вторник призналось в систематической фальсификации результатов вступительных экзаменов в пользу абитуриентов-мужчин, пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на The Japan Times.

Кроме того, экзамены могли искажаться в пользу отдельных лиц, включая детей чиновников.

Университет является одним из старейших и наиболее престижных образовательных учреждений страны, и нарушения, выявленные в ходе внутреннего расследования, подчеркивают глубокие проблемы Японии в сфере гендерной дискриминации. Более десяти лет женщинам, желающим стать врачами, занижали оценки на вступительных экзаменах, чтобы в стране было больше медиков-мужчин.

Результаты резонансного расследования вызвали вопросы и в отношении других университетов, которые принимают подозрительно мало женщин. О махинациях с работами женщин на вступительных экзаменах стало известно случайно: прокуратура заинтересовалась слухами о коррупции в TMU. Следствие изначально занимал лишь вопрос о том, что детей высокопоставленных чиновников принимали в обход установленной процедуры, а взамен университет получал правительственные гранты.

После того, как были выявлены несоответствия и в других сферах, министерство образования Японии потребовало, чтобы университет провел внутреннее расследование, передает CNN.

В ходе пресс-конференции управляющий директор вуза Тэцуо Юкиока и вице-президент Кэйсукэ Миядзава принесли извинения. Они пообещали искоренить сложившуюся дискриминационную практику, которую, как утверждается, ввело прежнее руководство.

Вступительные экзамены в Токийский медицинский университет состоят из трех частей: тест, потом эссе и собеседование. В ходе проверки эссе преподаватели сначала вычитали 20% из всех оценок. Затем мужчинам, сдававшим экзамен в первый или второй раз, добавляли 20 баллов, в третий раз - 10 балов. Таким образом, первая попытка написания эссе, которую следовало бы оценить в 70 баллов из 100, принесла бы абитуриенту 76 баллов, а абитуриентке - всего 56.

После трех неуспешных попыток поступления экзаменующиеся, независимо от пола, могли получить не более 80 баллов из 100 даже при идеальном результате.

До того как началась фальсификация женщины составляли 40% всех поступивших в TMU, но после 2010 года показатель снизился до 30%, пишет газета Yomiuru Shimbun, первой сообщившая о проблеме. В 2018 году среди абитуриентов было 39% женщин, а среди успешно сдавших экзамены - всего 18%.

В рэнкинге Всемирного экономического форума (ВЭФ) Япония занимает 114-е место из 144 с точки зрения прогресса в достижении гендерного равенства.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама