Політика

резонанс

Россияне уберут из учебников истории Крыма главу про коллаборационизм крымских татар

17058
Россияне уберут из учебников истории Крыма главу про коллаборационизм крымских татар

Из школьных учебников по истории Крыма уберут раздел о сотрудничестве крымских татар с немцами во время Второй мировой войны, сообщили в пресс-службе министерства образования науки и молодежи аннексированного Крыма.

«В учебнике был раздел, посвященный коллаборационизму, в котором описывалось как различные народы, проживавшие на территории Крыма в период Великой Отечественной войны вынуждено или идейно взаимодействовали с оккупантами. В этом разделе речь шла о коллаборационизме армян, русских, крымских татар, украинцев. Но отдельно возмутилась крымско-татарская общественность, так как про них было описано чуть подробнее. Было принято решение, чтобы не обижать чувства всех национальностей, изъять весь раздел из учебника», — сообщили в Минобразования.

В пресс-службе пояснили, что в новом учебном году школьникам выдадут учебники в новой редакции — где коллаборационизм «либо будет подан более деликатно, либо его не будет», а в учебниках старой редакции «страницы с главой аккуратненько вырвут».

Напомним, что ранее крымские татары возмутились содержанием российских учебников по истории Крыма. Недовольство вызвало то, как авторы освещают участие крымских татар во Второй мировой войне и депортацию в 1944 году.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама